На Каспии военные моряки РК проводят боевые учения

Два ракетно-артиллерийских корабля «Казахстан» и «Сарыарка» осуществили выход в море. Поход продлится пять дней. В учениях принимают участие два экипажа в составе 53 человек. За пять дней морякам необходимо отработать навыки ведения поисково-спасательных работ в дневное и ночное время, а также осуществить прохождение боевых кораблей вдоль рубежей казахстанского сектора Каспия.

Об этом сообщается в информации Министерства обороны РК.

Каждый корабль  в рамках выхода в море преодолеет маршрут в 901,6 морских миль (порядка 1 700 километров).

Как отмечают в управлении главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, данные учебно-тренировочные занятия предусмотрены программой боевой подготовки ВМС.

Они рассчитаны на поддержание постоянной боевой готовности, повышение морской выучки военных. В ходе них моряки изучают надводную и подводную обстановки в казахстанских акваториях Каспийского моря, исследуют шельфы и рельеф морского дна. Также осуществляют плавание вблизи берегов и навигационных опасностей, постановку судна на якорь на 30-40 метрах, артиллерийские стрельбы из вооружения боевых кораблей.

На сайте Минобороны отмечается, что на сегодняшний день Военно-морские силы представлены минно-тральными, малыми сторожевыми, а также боевыми ракетно-артиллерийскими кораблями. До 2020 года в соответствии с планом поэтапного развития данного вида войск планируется дополнительное оснащение Военно-морских сил современными боевыми кораблями и вспомогательными судами.

Напомним, летом этого года экипаж корабля «Сарыарка» участвовал в международных соревнованиях по морскому биатлону, где казахстанские моряки завоевали второе место.