Теннисный центр открыли в Актау

В Актау состоялось торжественное открытие теннисного центра. На его базе создана Мангистауская детско-юношеская спортивная школа по теннису. В вечернее время теннисные корты будут открыты для массовых занятий спортом жителей Актау. Центр расположен на побережье за 1 микрорайоном Актау. Из пяти кортов - два крытых: первый, с трибунами на 500 зрителей, предназначен для проведения соревнований, второй - тренировочный.



Три корта под открытым небом: один с трибунами на 500 человек, два тренировочных. Площадь крытого корта для соревнований составляет 713 квадратных метров. Открытый корт больше, его площадь 754 квадратных метра. На территории центра расположены: буфет, тренажерный зал, медицинский пункт, раздевалки, кабины инструкторов и другие помещения.



- Сегодня продолжается строительство многофункционального спортивного комплекса в 33 микрорайоне. В следующем году начнется строительство спортивного центра и Ледового дворца, спортивного городка в Мунайлинском районе. Уверен, теннисный центр станет не только современной тренировочной базой для подготовки профессиональных спортсменов, но и местом для массовых занятий спортом жителей Актау, - сказал на церемонии открытия центра аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.



Со слов исполнительного директора федерации тенниса Казахстана Диаса Доскараева, воспитанники детско-юношеской спортивной школы в центре смогут заниматься совершенно бесплатно. Финансировать школу будет управление спорта Мангистауской области. В центре будут работать пять тренеров. Планируется привлекать иностранных специалистов для повышения квалификации местных кадров. Заниматься теннисом детям можно с пяти лет. В день могут тренироваться порядка 400 человек.

- Я занимаюсь большим теннисом уже более 14 лет. Представляю нашу область на международных соревнованиях. Очень долго мы ждали этот центр. Надеемся, что благодаря ему в Актау будет развиваться большой теннис. Хочется отметить, что корты соответствуют мировым стандартам, поэтому у нас можно проводить международные турниры, - отметил мастер спорта Казахстана по большому теннису Кайсар Бекимов.



Строительство теннисного центра было начато в 2011 году и должно было завершиться в 2012. Объект стал долгостроем из-за недофинансирования. Проект пришлось переделывать из-за несоответствия мировым стандартам.

Фото автора