Мангистауский департамент госдоходов сообщил о продлении срока легализации имущества

Легализация имущества и капитала, которая проходит в Казахстане, является началом перехода к всеобщему декларированию населения. В связи с этим срок легализации продлен до 31 декабря 2016 года. Об этом говорится в сообщении департамента государственных доходов по Мангистауской области. В 2017 году в Казахстане начнется всеобщее декларирование доходов населения. По мнению авторов данного законопроекта, это позволит увеличить налогооблагаемую базу за счет полного охвата доходов граждан и сократить теневой рынок. Законодатели полагают, что за счет полноты уплаты налогов физическими лицами увеличится рост поступлений по налогу на имущество и индивидуальному подоходному налогу.

- Легализация – последний шанс вывести доходы из тени, потом никаких поблажек не будет. Это последний акт перед всеобщей декларацией, - сообщает пресс-служба департамента государственных доходов по Мангистауской области со ссылкой на слова Нурсултана Назарбаева. - После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру будет перепроверяться.


Закон предполагает, во-первых, ужесточение административного наказания за сокрытие информации по счетам за рубежом, во-вторых, обязательное декларирование имущества, находящегося за пределами Казахстана. Для синхронизации завершения акции по легализации имущества и начала процесса всеобщего декларирования, говорится в сообщении, срок амнистии продлен до 31 декабря 2016 года.

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Как следствие, никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений Казпочты. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность, поясняют специалисты департамента.

- Субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано. Закон создает более благоприятные и привлекательные условия проводимой акции и будет способствовать активизации участия населения в ней, - говорится в сообщении департамента государственных доходов по Мангистауской области.