В селе Атамекен Мунайлинского района из-за дождей подтопило около 40 домов

В результате ливневых дождей в селе Атамекен подтопило около 40 зданий. За три дня осадков в нескольких домах под воду ушла вся бытовая техника и мебель. На сельских дорогах, по словам жителей, непроходимые лужи. В акимате Мунайлинского района сообщили: будет создана комиссия, которая определит степень ущерба, причиненного жильцам непогодой. Даже небольшой дождь, как говорят жители села Атамекен Мунайлинского района, каждый раз обращается для них катастрофой.

- Обращаемся к вышестоящему начальству: «Посмотрите, как простой народ живет. Вы занимаетесь созывом депутатов, но нам депутаты не нужны, когда так простой народ живет». Когда идут дожди - это катастрофа, и она областного масштаба. Районный аким с утра приходит, все знает, но он не в силах ничего поделать. Нанял семь водовозов, но они не успевают за дождями. Должны акимы города, области подключаться. Везде у нас деревяшки в домах на полу постелены, мы спим в воде, дома везде по колено вода. Надо подключать МЧС, помочь людям. Здесь надо дренаж делать. Кто этим вопросом владеет, должен скорее им заняться, - говорит житель села Нургали Медетов.

Заместитель акима Мунайлинского района Нурлыбек Жолбаев отметил, что аналогичная проблема есть не только в селе Атамекен, но и в других населенных пунктах. Откачивают воду в Атамекене, по словам заместителя главы администрации, и днем, и ночью. Жилые дома от систем жизнеобеспечения не отключали.

- В Атамекене такого, чтобы прямо сами дома затопило - нет, только дворы. Мы насчитали 40 дворов. Мы создадим комиссию и в рамках закона будем смотреть, можно ли жить в этих домах, если нет, то будем компенсацию выплачивать. В рамках закона будем меры принимать, - отметил Нурлыбек Жолбаев.

Видео автора. Монтаж Кадырбека Айдарулы