В Актау на площади "Астана" заработал фонтан

«Встретимся у фонтана!» - эта знаменитая фраза теперь вполне уместна в городе Актау, потому что сегодня вечером 5 июля на городской площади «Астана» заработал красивый подсвеченный цветными огнями фонтан. «Встретимся у фонтана!» - эта знаменитая фраза теперь вполне уместна в городе Актау, потому что сегодня вечером 5 июля на городской площади «Астана» заработал красивый подсвеченный цветными огнями фонтан.

Ранее на площади стоял так называемый «символ Актау» памятник в виде каравеллы Колумба. Но стоял он на голом бетоне под палящими лучами мангистауского солнца. Теперь кораблик стоит в чаше с водой и омывается холодными струями фонтана.
Одна из пенсионерок, верящая в разные приметы сказала, что если бы власти города догадались спрятать в трюме каравеллы золотую монетку, то этот кораблик привозил бы в город богатства.

Увы, не догадались. Но главное богатство города это мальчишки и девчонки, которые еще до открытия фонтана успели искупаться в нем во время тестированных пусков воды в главном городском фонтане.

Фонтан, как отметил и.о.акима города Актау, Улыкбанов Бакыт Джуманазарович был построен лично по поручения главы региона Бауржана Мухамеджанова.

- Фонтан построен в честь праздника города Астаны для наших горожан. В будущем будет сделано еще несколько фонтанов для наших горожан, для украшения города. Чтобы люди могли прийти сюда, спокойно отдохнуть, чтобы дети могли здесь играть. Хочу поздравить всех жителей города Актау с днем Астаны, пожелать нашим горожанам приятно провести праздничные дни! Всем здоровья и всего самого наилучшего, - отметил Бакыт Улыкбанов.

Построен фонтан за спонсорские средства. Затраченная на него сумма не озвучивается.

Строился архитектурный объект примерно 1,5 месяца. В его технологии, по словам строителей, нет ничего «замудренного». Погружные насосы и подсветка. Вода будет меняться по мере загрязнения, которую в свою очередь будет контролировать СЭС. Ориентировочно, как говорят строители, раз в месяц.
В подарок горожанам на открытии выступили артисты культурно-досугового комплекса имени Абая, которые подарили зрителям танцевальные и музыкальные номера.

Как сообщил на открытии и.о.акима города, в ближайшее время в Актау будет построено еще два фонтана. На площади «Ынтымак» и на новом побережье в 14 микрорайоне напротив ТЦ «Астана».

С праздником горожан и гостей города 6 июля на побережье, где пройдет и праздничный концерт, поздравит аким области, Бауржан Мухамеджанов. Глава региона обратиться к жителям Актау в 21.30.

А мы спросили у горожан о том, что они думают о новом фонтане.



Виктория:

«Я считаю, что это отличный подарок городу! Мне все очень нравится. И мы обязательно будем приходить сюда каждый день! Тем более рядом живем!»



Арайлым:

«Мне очень нравится фонтан! Буду приходить сюда с подружками. А еще хочу пожелать всем мира и добра! С праздником всех!»



Суюнгалиева Бахыт Киреевна, директор средней школы №1:

«Замечательный подарок городу. Это то, что объединяет людей, собирает их вместе. Отрадно, что наш город становится с каждым днем все красивее и красивее. В этом, конечно, забота и акимата и бизнесменов и всех тех, кто болеет душой за свой город, за его красоту.

Я, как житель своего города, сегодня в восторге! Считаю, это большое дело и для объединения семей, потому что теперь есть место, где мы можем собраться. И набережная отличная, на которой мы теперь можем гулять. А фонтан просто прекрасно эстетично вписывается в гармонию нашего Актау! Я обязательно буду приходить сюда!

Моим согражданам я желаю благополучия! Мы многонациональное государство! Мы часть нашей страны и площадь Астаны, подарок нашей столице, сердцу нашего государства, ее символу! Единство, любовь, взаимосвязь всех наций и народностей – вот, что я бы желала! И чтобы мы всегда были вместе!
А еще хотелось бы, чтобы цвели сады, работал парк.

Чтобы мы здесь гуляли, а дети наши катались бы на аттракционах. Побольше бы городу таких мест, куда могли бы пойти семьи. Я пожелала бы, чтобы все-таки наш город становился еще более зеленым, площади были бы музыкальными. Были бы места для всех социальных слоев и возрастов. Чтобы не только дети, но и те, кто в пенсионном и предпенсионном возрасте могли бы где-то встретиться, познакомиться, пообщаться и здорово провести время. Всех с праздником!»



Фото Ольги Ярославской. Видео автора и Рашида Исмагилова