В Мангистауской области выявлено 205 ВИЧ-инфицированных

В Мангистауской области выявлено 205 ВИЧ-инфицированных, в Актау — 182 случая. С начала года в областном центре выявлено 8 случаев ВИЧ-инфицированных. Из них 25 процентов заболевших являются иностранными гражданами. Об этом сообщила Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области. Из 205 выявленных случаев основная доля заболеваний приходится на Актау. В областном центре ВИЧ-инфицированных выявлено 182. Двое из них — это дети до 14 лет.

- По возрастным группам до 14 лет зарегистрировано два случая, в возрасте от 15 до 19 лет — три случая, в возрасте от 20 до 29 лет — 81 случай, от 40 до 49 лет — 25 случаев и в возрасте 50-59 лет - три случая, - отметила Салтанат Жармаева.
Из числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции 70 процентов являются гражданами Республики Казахстан, 25 процентов - иностранными гражданами, меньше одного процента - это лица без гражданства, а остальные анонимные случаи.

- Чаще встречается заболеваемость среди мужчин — почти 70 процентов против 30 процентов женщин. С целью установления всей цепочки заболеваемости нашими специалистами проводятся расследования в соответствии с положениями Министерства здравоохранения: установление источника инфекции, контактных путей, - рассказала Салтанат Жармаева.

Из числа заболевших основная доля (40 процентов или 72 случая) - это работающие граждане, 35 процентов - неработающие; 12,2 процента - заключенные; 9,3 процента — следственно-арестованные; два случая - военнослужащие, один случай был выявлен среди студентов и два среди детей.

Печальной является та тенденция, как говорит Салтанат Жармаева, что в регионе вырос процент передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

- Также, как и везде по нашей стране, в регионе сейчас преобладает половой путь передачи. Он составляет 58,2 процента. Если раньше у нас был основной путь передачи через инъекции, сейчас он составляет уже меньше 30 процентов, то есть здесь мы считаем, что недостаточная работа ведется с молодежью, студентами, населением. Нужно на это обратить внимание, - отметила Салтанат Жармаева.


На диспансерном учете в Актау стоят 70 ВИЧ-инфицированных. Все они, по словам Салтанат Жармаевой, проходят бесплатную противовирусную терапию.

Фото из архива "Лады"