В ДВД Мангистау объяснили причины очередей в миграционной службе

Ситуацию с очередями в миграционной службе планируется изменить в ближайшее время, заявляет пресс-служба ДВД Мангистауской области. В ведомстве назвали причины, создавшие ажиотаж с очередями и рассказали о мерах, призванных устранить проблему. Наличие длинных очередей и нервозной ситуации в миграционной службе Актау наблюдается в эти дни. Ситуация вызывает недовольство со стороны посетителей ведомства, вынужденных обратиться в СМИ. Одна из таких заметок опубликована в рубрике «Народные новости» на сайте Lada.kz.

Очереди создаются по трем причинам, информирует официальный представитель ДВД Мангистауской области Жазира Абил.

- Наша область остается привлекательной для трудовых мигрантов, в первую очередь из Узбекистана. Массовый приток таких граждан наблюдается именно в летний период, то есть в сезон строек. Это, во-первых. Во-вторых, на ситуацию влияет новшество, связанное с выдачей разрешения на осуществление трудовой деятельности мигрантам. Если раньше получить такой документ они могли в течение двух месяцев, то с 16 мая текущего года этот срок сокращен вдвое, - говорит Жазира Абил.

Свою лепту в ситуацию, по ее словам, вносят также многочисленные туристы.

- У нас сейчас очень много гостей из России, других стран СНГ, немало в этом году туристов из дальнего зарубежья, львиная доля которых приезжает отдыхать на море. В день сотрудники миграционной службы оформляют примерно 100-120 туристов, плюс порядка 200 мигрантов, обратившихся за временной регистрацией. Всё это затягивает процесс оформления, вследствие чего образуются очереди, - комментирует руководитель пресс-службы ДВД.


В ведомстве подчеркивают, что сейчас принимаются меры для улучшения ситуации.

- Пока инспекторы службы миграции работают в усиленном режиме, планируется открыть дополнительное окошко для приема граждан, в том числе трудовых мигрантов. При необходимости будут предприняты другие необходимые меры для стабилизации обстановки, - заключила Жазира Абил.