В Актау за выходные дни полицейские изъяли у прокатчиков более 20 велосипедов и детских машинок

Очередной рейд по выявлению нарушений среди предпринимателей, сдающих в аренду велосипеды и детские машинки, прошел на набережной Актау в эти выходные. Изъятую у нарушителей технику полицейские поместили на штрафную стоянку. Очередная проверка показала, что торговцы, зарабатывающие за счет своих велосипедов, решительно настроены на то, чтобы бизнес не простаивал даже одного часа. При появлении патрульных машин и спецавтобуса прокатчики показали, как они умеют быстро бегать вместе с тележками, груженными детскими машинками. Полицейские с военными устроили погоню, почти никто в этот раз не ушел.



На набережной 14 и 15 микрорайона у нарушителей помимо велосипедов и детских машинок изымали все предметы, с помощью которых торговцы устроили свой незаконный бизнес. Примечательно, что практически все надувные бассейны и батуты в аренду сдавали дети, некоторым из них нет и 10.

- С предпринимателями, сдающими в наем велосипеды и детские машинки, проводится профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений, вручается документ о том, что они предупреждены об ответственности. Если же закон торговцы игнорируют, то их имущество изымается и водворяется на штрафную стоянку, а материал передается в ДВД области для привлечения к административной ответственности. Сначала нарушители получают предупреждение, в случае же повторного нарушения им придется выплатить штраф в размере 15 МРП, - пояснил участковый инспектор 14 микрорайона Куралбек Камалов.

С его слов, за последнее время на штрафную стоянку полицейские поместили 112 спортивных велосипедов, 45 детских машинок, а также по одному аппарату по производству попкорна и мороженого.

Отмечено также, что такие рейды проводятся дважды в день, создана даже мобильная группа, в которую помимо сотрудников местной полиции включены работники городского акимата, пока, как видно, только для массовки. К рейдам привлекают и налоговиков.



Куралбек Камалов напомнил, что набережная не предназначена для проката велосипедов и другой техники. Об этом в своем интервью 13 июля заявил аким Актау Серикбай Трумов. Он подчеркнул, что прокат велосипедов и другая предпринимательская деятельность на набережной Актау доставляют дискомфорт горожанам. Отмечено также, что ни одному предпринимателю разрешение на работу на набережной не выдавалось. А в качестве альтернативы набережной аким назвал парк «Акбота».



Фото автора. Видео Рашида Исмагилова