В Актау заварили дверь в квартире задержанного после происшествия в детском саду мужчины

После происшествия в детском саду № 29 Актау задержаны трое человек. Угрожавшего стрельбой мужчину отправили на лечение в психиатрический диспансер. Двоих задержанных в тот же день отпустили домой. Хозяин квартиры в 30 доме 9 микрорайона рассказал, что не смог попасть в квартиру, потому что, по его словам, дверь заварили сотрудники полиции. В редакцию «Лада» обратились жители 30 дома 9 микрорайона и рассказали, что хозяин квартиры, задержанный 14 ноября после происшествия в детском саду № 29, уже несколько дней ночует на лестничной клетке.

- Он наш сосед, проживает на седьмом этаже, но попасть в квартиру не может, у него дверь заварена. Я сама лично вызывала вчера и сегодня Скорую помощь, но они отказываются его забирать. Соседи, кто чем смог, помогли ему, вещи теплые дали и еду. Но это не дело, на улице мороз, он так замерзнет и умрет, - рассказала одна из жительниц 30 дома 9 микрорайона.

Хозяин квартиры Алексей Неберикутя рассказал подробности дня, когда был задержан.



- В тот день я был дома не один, нас было четверо. Гера, Александр и Станислав. Станислав, он психически больной человек. Вышел из дома и через 10 минут забежал обратно. Сказал, что вокруг дома много полицейских. После полицейские стали стучать, он ругался с ними через дверь. Полицейские взломали дверь и его сразу скрутили. Нас всех положили на пол и стали искать оружие. Только тогда я узнал, что Станислав якобы угрожал в детскому саду оружием. В моей квартире устроили обыск, и нас всех увезли в УВД. Через два часа нас отпустили, но попасть в квартиру я не смог, так как дверь была заварена, - рассказал Алексей Неберикутя.

Алексей Иванович рассказал, что в прошлом был сотрудником полиции и преподавал в школе милиции. Сейчас живет на пенсию.

Прибывшие сотрудники полиции заверили, что доставят Алексея Неберикутя в центр адаптации и реабилитации для лиц без определенного места жительства.

- По правилам, если в квартире проходит обыск и хозяин квартиры задержан, чтобы квартиру не бросать открытой, дверь заваривают и опечатывают. Открыть квартиру хозяин квартиры может только в присутствии сотрудника полиции, представителя ПКСК и еще понятых. После чего хозяин квартиры проверяет свое имущество и пишет расписку, что все вещи на месте. Сейчас мы его отвезем в центр адаптации, чтобы его осмотрели врачи, и позаботимся о том, чтобы в скором времени он смог вернуться в свою квартиру, - отметил сотрудник полиции.

Напомним: угрожавшего стрельбой в детском саду мужчину задержали полицейские в 9 микрорайоне Актау. Мужчина угрожал охраннику детского сада №29 металлическим микрофоном. В пресс-службе ДВД Мангистауской области сообщили, что угрожавшего стрельбой мужчину отправили на лечение в психиатрический диспансер. Расследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления.