Нет подтверждения информации о четырнадцатилетних молодоженах из Мангистау

Информацию о свадьбе четырнадцатилетних подростков из Жанаозена не подтвердили ни в департаменте юстиции Мангистауской области, ни в областной мечети. Фотография, на которой запечатлены якобы молодожены из Жанаозена, за несколько дней облетела множество социальных сетей. Надпись под фото гласит: «В Актау поженились дети 2003 года рождения». Однако эта информация не нашла подтверждения ни в одном компетентном органе Мангистауской области.

Ляззат Ахмедова, руководитель отдела РАГС (регистрация актов гражданского состояния) департамента юстиции МО, заявила, что подобный брак не мог быть зарегистрирован по Закону.

- В исключительных случаях допускается регистрация брака в шестнадцать лет, но только с согласия и под ответственность опекунов или органов опеки и попечительства. Зарегистрировать четырнадцатилетних детей мы не имеем права ни при каких обстоятельствах. Я видела фотографию в социальных сетях, якобы несовершеннолетних молодоженов, но в нашем ведомстве никакой информации о них нет. Этот брак не был зарегистрирован в департаменте юстиции Мангистауской области, - сказала Лязат Ахмедова.


Главный имам Мангистауской области Смаиыл Сейтбеков отметил, что тоже видел фотографию с молодоженами, но, по его информации, жениху не менее двадцати лет, но никак не четырнадцать.

- По закону мы проводим свадебный обряд «никях» только для пар, зарегистрированных в ЗАГСе, молодожены не должны быть младше 16 лет. Поэтому могу точно сказать, что в мечети подобного обряда не проводилось. Все, что я знаю об этой паре, так это то, что жениху около двадцати лет. Об этом мне рассказала одна из прихожан, - сказал имам.


Никакой информации о паре нет и в органах опеки и попечительства при областном отделе образования. Там отметили, что пытаются собрать информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть факт бракосочетания детей.

Пользователи в социальных сетях утверждают, что жених на фото 1995 года рождения, а невеста 1996 года рождения.