Жители Актау пожаловались на расположенный возле школы пивной бар

Родители школьников недовольны расположением питейного заведения возле средней школы №6 в Актау. В управлении государственных доходов отметили, бар имеет лицензию на осуществление предпринимательской деятельности. Анна Романова каждый день, провожая сына в школу, проходит мимо расположенного у школы пивного бара. Женщина возмущена соседством пив-бара с учебным заведением.

- В этом баре можно купить алкоголь на вынос. Почти каждый день тут стоят не совсем трезвые мужчины. Школа всего в нескольких метрах. Раньше существовал закон, согласно которому на расстоянии 100 метров запрещалось устанавливать магазины, торгующие алкогольной продукцией, - рассказывает женщина.

В управлении государственных доходов Актау отметили, что закон о 100 метрах отменен еще в 2012 году. Согласно новым правилам, заниматься предпринимательской деятельностью нельзя на самой территории учебных заведений.

- Запрещено продавать алкоголь на территории учебных и спортивных учреждений. За забором, даже если это расстояние всего 10 метров, торговать законом не запрещено. Данный пивной бар имеет лицензию на предпринимательскую деятельность с 2013 года. Ежегодно выплачивает лицензионный сбор в размере 100 МРП, - рассказал Жасулан Серик, руководитель управления государственных доходов по городу Актау.