Кайрат Акыбаев: Вместо уничтоженных в 3 микрорайоне деревьев посадят новые

Об уничтоженных во время замены газопровода деревьях сообщили жители 3 микрорайона областного центра. Кайрат Акыбаев, руководитель отдела строительства акимата Актау, сообщил: по окончанию работ на месте поврежденных деревьев посадят новые. Жильцы 3 микрорайона Актау возмутились, когда увидели, что 11 молодых деревьев возле домов № 29 и 30 уничтожены строительной техникой.

- Траншею выкопали аккуратно, не задев ни одного растения, а когда уже закапывали, то умудрились повредить 11 деревьев. Я считаю, что это халатность водителя спецтехники. Эти деревья мы с детьми вместе высаживали. Высота некоторых достигала двух метров, - жалуется Анна Паланчева, жительница 3 микрорайона.



Ремонтные работы на участке у домов № 29 и 30 в 3 микрорайоне начались в ноябре прошлого года. Жалобу на исполнителей работ жильцы написали на имя акима Актау Серикбая Трумова.

- Заказчик ремонтных работ – отдел строительства Актау, подрядчик ТОО «Оркен Строй». Ремонтные работы по замене газовых труб в 3 микрорайоне планируем закончить в июне 2017 года. Перед началом работ с подрядчиком была достигнута договоренность: в случае, если будут повреждены деревья, то подрядчик обязуется высадить столько же новых. По проекту там, где нет деревьев, газовые трубы проложат под землей. А где много зеленых насаждений, по согласованию с жильцами, трубы проложат над землей, - рассказал Кайрат Акыбаев.