Что стало с прошлогодними украшениями новогоднего Актау, рассказал Берик Изгалиев

Начальник актауского городского отдела ЖКХ рассказал, почему новогодние украшения закупают ежегодно, и на что потратят более 13 миллионов тенге, которые планируют выделить на эти цели в 2017 году. Новогодние елки, по словам Берика Изгалиева, в этом году закупать не будут.

- Прошлогодние ели находятся на хранении, они в хорошем состоянии. В этом году на главных площадях города будут установлены они. Докупать будут только поврежденные комплектующие, если такие обнаружатся в процессе монтажа елок, - сказал Берик Изгалиев.

Гирлянды, которыми городские улицы украшали в прошлые годы, не используются. Это, по словам чиновника, расходный материал.

- Большинство лампочек в гирляндах по истечению года не горят. Многие ломаются в процессе эксплуатации и демонтажа после новогодних праздников. Поэтому желательно закупать новые. К тому же, касательно других прошлогодних украшений, они были приобретены и установлены компанией ADVER в качестве подарка городу и в коммунальную собственность не передавались, - рассказал Берик Изгалиев.

Согласно техническому заданию конкурса, объявленного городским акиматом, 13 миллионов 901 тысячу 785 тенге, которые планируют выделить в этом году на украшение площадей «Ынтымак», «Астана», парка перед областным акиматом и территории у здания «Казахтелеком» должны быть потрачены на:

- оформление 1086 метров кустарников 362 светодиодными сетчатыми гирляндами,
- оформление 179 больших туй 519 светодиодными сетчатыми гирляндами,
- оформление 366 стволов деревьев 3660 метрами гирлянд,
- оформление 366 крон деревьев 1910 гирляндами,
- оформление восьми больших елей 80 светодиодными гирляндами,
- оформление восьми стволов елей 80 светодиодными дюралайтами,
- украшение памятника «Каравелла» 738 гирляндами,
- монтаж, установку и демонтаж двух 12-метровых новогодних елок,
- установку и демонтаж двух охранных будок на площадях.

Пока неизвестно, какая компания займется оформлением города к празднику, так как результаты тендера объявят только в декабре.