Мангистауский завод «КазАзот» возобновит работу с 15 октября

Общественные слушанья по плану мероприятий охраны окружающей среды заводом «КазАзот» прошли в минувшую пятницу в конференц-зале отеля «Нурплаза». Общественные слушанья по плану мероприятий охраны окружающей среды заводом «КазАзот» прошли в минувшую пятницу в конференц-зале отеля «Нурплаза».

На слушаниях присутствовали экологи, представители общественности, аксакалы, а так же специалисты в области охраны окружающей среды.

В своем отчете докладчица Олимпиада Сагынбаева познакомила слушателей с теми мероприятиями, которые были проведены на предприятии с момента остановки завода на капитальный ремонт. Напомним читателям, что завод был остановлен после того, как произошло два подряд выброса оксида азота в атмосферу.

Перечислять весь перечень работ нет смысла, но главный инженер предприятия Анатолий Владимирович Кришталь очень доходчиво и ясно ответил на вопросы слушателей.
Главным из которых был вопрос о том будут ли продолжаться выбросы вредных веществ.

По словам главного инженера ТОО «КазАзот» без выбросов обойтись пока не может ни одно подобное предприятие, изготавливающее минеральные удобрения, но проделанная работа не пропадет зря, уровень загрязняющих выбросов не только не будет превышать предельно допустимые концентрации, но будет сведен к минимуму.

Проделанная на заводе работа, по словам Анатолия Кришталя — это не просто ремонт. Оборудование настолько обновилось, что можно считать что в строй вступает новый завод.