Назначен первый заместитель акима Мангистауской области

Алихан Краубаев назначен первым заместителем акима Мангистауской области. Об этом сообщили в социальных сетях сайта акимата Мангистауской области. Алихан Краубаев родился в 1975 году в Туркменистане. По национальности - казах. Образование - высшее, кандидат экономических наук.

Ранее работал в канцелярии Премьер-Министра, администрации Президента, в Совете Безопасности Республики Казахстан. С 2010 по 2012 годы занимал должность заместителя акима Мангистауской области по экономике и финансам.

Напомним, бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева задержали в аэропорту Актау и арестовали с санкции суда на два месяца. Чиновник подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления. У Амангалиева при себе были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 115 тысяч евро. По версии следствия, общая сумма взятки составляла 400 тысяч евро. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан (получение взятки в крупном размере).

Вскоре стало известно, что взятку экс-заместителю акима области дал инвестор за покровительство в строительстве Ледового дворца.

Фото из социальных сетей официальной страницы акимата области