Для развития сельского хозяйства в Мангистау выделили деньги и землю

Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникации заявил заместитель акима региона Бакытжан Качаков. Бакытжан Качаков рассказал, что по результатам трех месяцев 2020 года общий выпуск продукции сельского хозяйства Мангистауской области составил 2,3 миллиарда тенге.



- Если ссылаться на статистику, поголовье крупного рогатого скота в регионе составило 29 226 коз и овец - 617 000, лошадей - 117 000, верблюдов - 83 000 голов. В соответствии с планом из местного бюджета для развития сельского хозяйства по приросту племенных животных и развития качества и увеличения поголовья предусмотрено 36 миллионов тенге. Данные средства будут расходоваться для селекционных работ в овцеводстве, а также для субсидирования работ по ручному оплодотворению овцематок в крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах. Также средства выделены для разведения племенных овец и селекционных работ в хозяйствах по разведению племенного крупного рогатого скота, - сказал заместитель акима региона Бакытжан Качаков.

Со слов Бакытжана Качакова, республиканским бюджетом для выдачи микрокредитов финансовым институтам выделены средства в размере 1,2 миллиарда тенге. В этом направлении в регионе работают два финансовых института. Один из них – фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Для данного фонда выделен 841 миллион тенге. По требованиям данного фонда предприниматель может взять кредит под шесть процентов на семь лет. Размер кредита составляет примерно четыре миллиона тенге.

- Для второго финансового института - корпорации агрокредита - выделен 361 миллион тенге. У него такие же требования для предпринимателей, однако размер кредита составляет шесть миллионов тенге, - говорит заместитель акима региона.

Также заместитель акима области Бакытжан Качаков заявил, что в регионе будет увеличен объем выращивания овощных культур.

- Запланировано увеличение объема выращивания овощных культур в теплицах - с 27 гектаров до 34 гектаров. Выделены для этих целей земли в Актау - 1 гектар, в Жанаозене - 1 гектар, Каракиянском районе - 1 гектар, в Мангистауском районе - 0,5 гектара, в Мунайлинском районе - 1,3 гектара, в Тупкараганском районе - 2 гектара и в Бейнеуском районе - 0,2 гектара, - отметил Бакытжан Качаков.