«Пешком пять километров в холод»: Студент из Актау рассказал о тяжелом пути домой

Уроженец Актау и студент высшего учебного заведения в Казани поделился историей возвращения в родной город. По его словам, чтобы вернуться домой, ему пришлось пройти пять километров в холодную погоду до казахстанской границы и больше суток провести с людьми на карантине в общежитии Актобе. Тимур Кетебаев, житель Актау, рассказал о своем возвращении из Казани.

- 22 апреля в 08:00 автобус с группой студентов прибыл на казахстанскую границу, расположенную между Актобе и Орском. После прохождения российской границы со стороны Казахстана не было отправлено ни одной машины за нами для прохождения нейтральной территории, и мы с чемоданами и сумками шли пять километров по границе в холодную и ветреную погоду. Когда мы уже дошли до границы, нас не пускали никуда и держали за воротами три часа на холоде, без объяснения причин. В итоге, нас решили впустить, взяли анализы на вирус и посадили в автобус, сказали, что мы никуда не поедем еще примерно часа четыре, - описал студент.

Тимур Кетебаев рассказал, что после просьб студентов о том, что они замёрзли и голодны, врачи решили отправить их в актюбинское учреждение - общежитие медицинского университета, которое выделили под изолятор для людей, лежащих на карантине и ожидающих своих результатов.

- Условия проживания в общежитии были ужасными. Я понимаю, что нас не в отель должны были заселить, но хотя бы не в такое место. Душ один на все здание. Комнаты в ужаснейшем состоянии, в шкафах тараканы дохлые. Еда - вообще отдельный разговор, некоторые ребята рассказывали, что их тошнило от нее. Мы решили заказать доставку - нам не хотели ее отдавать. Сказали, если доставщик не уйдет, его тоже на карантин закроют, - отметил парень.






Вчера, 24 апреля, в 12:00 автобус с 25-ю актаускими студентами выехал из Актобе. Тимур и остальные ребята приехали в город сегодня, примерно в 15:00.

- У нас измерили температуру, мы заполнили анкеты. Потом развезли по домам. Сказали быть на домашнем карантине две недели. Пять студентов забрали сдать анализы, у нескольких из них было покраснение горла. Одну девочку по ошибке увезли, - добавил Тимур.