Всё здание Мангистауской областной больницы отдано под провизорный стационар

Такое решение было принято на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в центре общественных коммуникаций Мангистауской области. Мангистауская областная больница полностью стала многопрофильным провизорным стационаром.

- Учитывая то, что болеющих пневмонией много, к тому же ощущается острая нехватка медицинских работников, оперативный штаб принял такое непростое решение. В настоящее время многие из медицинских работников болеют. Открытие многопрофильного провизорного стационара на базе МОБ является крайне необходимой мерой, - пояснили в ЦОК.



В областной больнице будут заниматься лечением больных с диагнозом «Ковидная пневмония».

- Всем другим медицинским учреждением региона даны поручения о том, чтобы продолжали оказывать качественную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Граждане могут рассчитывать на медицинскую помощь, несмотря на прикрепление по месту жительства. Люди привыкли обращаться в областную больницу, но отныне это не представляется возможным из-за крайне сложной эпидемиологической ситуации в регионе, - отметили в центре общественных коммуникаций.

Как только эпидемиологическая ситуация нормализуется, медицинское учреждение продолжит принимать больных, то есть будут проведены экстренные и плановые операции.

Пока все плановые операции отменены, экстренные больные будут приниматься в следующих медицинских организациях:

- Травматология, нейрохирургия, инсульт - в медицинском центре «Sofie Medgroup»;
- Кардиология, хирургия, онкология - в медицинском центре «Арчимед»;
- Терапия - в медицинском центре «Ясин»;
- Лор-отделение и офтальмология - в медицинском центре «Нейрон».