В аптеке Актау без рецепта продали кодеиносодержащий лекарственный препарат

Лекарственный препарат, обладающий слабым наркотическим эффектом, без рецепта врача был продан в одной из аптек в 27 микрорайоне. В отношении аптеки составлен административный протокол. Об этом сообщили в департаменте полиции (ДП) Мангистауской области. В рамках проведения оперативно–профилактического мероприятия «Дәрмек» в отношении фармацевта аптеки по адресу 27-27, в котором располагается аптека ТОО «АЙКУН ФАРМА», был выявлен факт безрецептурного отпуска кодеиносодержащего лекарственного средства «Тропикамид».

- Данный материал с видеозаписью направлен в департамент медицинского и фармацевтического контроля области, где в отношении ТОО «АЙКУН ФАРМА» составлен административный протокол по ст.426 ч.1 КоАП РК (Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий) и наложен штраф в размере 130 МРП (361 140 тенге). Данная аптека и работающие там фармацевты в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности по ст.426 ч.1 КоАП РК за отпуск лекарственных средств без рецепта врача, – сообщили в ДП Мангистауской области.

При наличии информации о реализации аптеками кодеиносодержащих лекарственных средств без рецепта врача просим граждан Актау и Манистауской области сообщать на номер горячей линии 8-777-289-54-80 («Whats App»).