С 1 сентября 2021 года мангистауские школьники вернутся за парты

Обучение в новом учебном году планируется в штатном режиме, но последнее слово за решением Межведомственной комиссии и санитарного врача. Об этом рассказала руководитель управления образования области Светлана Тулебаева в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций. Новый учебный год начнется для детей Мангистауской области в офлайн-режиме.

- Для начала учебного года в традиционном формате нами проводятся все соответствующие работы. Расписание занятий составляются с соблюдением всех санитарным норм. Ученики и персонал школы должны будут соблюдать масочный режим, перед входом в здание будут измерять температуру тела. При необходимости будут предусмотрены дополнительные смены. Учителями будет составлен гибкий график занятий. Ранее наши педагоги работали по этой системе, поэтому у них уже есть опыт, - рассказала Светлана Тулебаева.

По словам спикера, к 1 сентября за парты вернутся около 166 тысяч учащихся области. Это на восемь тысяч больше, чем в прошлом году, 18 940 детей пойдут в первый класс.

- Государственная услуга по зачислению в 1 класс в электронном виде прекращена 1 августа. Тем не менее, документы детей, опоздавших по уважительным причинам, принимаются в бумажном виде, - отметила Светлана Тулебаева.

Светлана Тулебаева отметила, что в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в школах на 108 миллионов тенге приобретено необходимое оборудование. В целях предотвращения столпотворения в школьных коридорах и столовых будут предусматриваться перерывы между уроками. Скорее всего, время посещения столовой распределят таким образом, чтобы дети меньше контактировали друг с другом.