В Мангистау госслужащий незаконно выделил 50 земельных участков

Чиновник, совершивший правонарушение, уволен. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали представители департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области. Участки были выделены физическим и юридическим лицам для расширения хозяйства.

- С занимаемой должности за правонарушения, дискредитирующие государственную службу, уволен руководитель ГУ «Каракиянский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства». По представлению прокуратуры значительная часть незаконно выделенных земельных участков возвращена в собственность государства, - рассказала Нургуль Жанназарова, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

С начала года, как сообщила Нургуль Жанназарова, департамент провел 42 проверки, по которым выявлено более 97 тысяч нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены 59 должностных лиц, в том числе шесть руководителей территориальных отделов центральных государственных органов и 14 руководителей местных исполнительных органов.

За нарушение сроков оказания государственных услуг составлено 18 административных протоколов, по которым в доход государства взысканы штрафы общей суммой более одного миллиона тенге.

- Проведено более 60 мероприятий в рамках плана «Тайный покупатель», которые выявили недостатки в работе госорганов, в том числе и создание искусственных барьеров при оказании госуслуг. К дисциплинарной ответственности привлекли 21 служащего, — сообщили в департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

О фактах нарушения при предоставлении государственных услуг, нарушениях госслужащими этического кодекса, фактах коррупции в госорганах жители Мангистауской области могут сообщить по номеру горячей линии и телефону доверия: 8 (7292) 30-30-39, 8 707 170 14 24 (для СМС и аудиосообщений по мессенджеру WhatsApp). Обращения принимаются ежедневно.