Рекордное повышение цен на растительное масло отметили в Нацбанке

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов отметил рекордное повышение цен на растительное масло, передает корреспондент Tengrinews.kz. Председатель Национального банка Галымжан Пирматов отметил рекордное повышение цен на растительное масло, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Цены на сырье и материалы в Казахстане выросли стремительно из-за логистических перебоев в связи с санкциями против России. Рекордное повышение цен на растительные масла на 23,2 процента за месяц и зерновые - 17,1 процента в марте 2022 года под влиянием сокращения объема экспортных поставок на фоне конфликта между Украиной и Россией", - сказал Пирматов на заседании правительства.

Глава Нацбанка проинформировал, что на фоне удорожания сырья, ГСМ, газа инфляция в Еврозоне в марте, по предварительным данным, ускорилась до 7,9 процента, в США достигла 40-летних максимумов - 7,9 процента по итогам февраля 2022 года. В России инфляция в марте ускорилась до 16,7 процента.

"Внешний инфляционный фон для Казахстана будет неблагоприятным в 2022 году из-за реализации геополитических рисков наряду с сохранением проблем цепочек поставок, ростом цен на продовольствие и сырье, а также ослаблением курса", - добавил Пирматов.