«120 метеоритов в час». Землян ждет «настоящий звёздный дождь». Не проспите

Пиковый момент метеоритного потока Геминиды можно будет наблюдать в ночь на 14 декабря. О том, что «звездный дождь» будет не только мощным, но и разноцветным, заявили в Пермском планетарии. Пиковый момент метеоритного потока Геминиды можно будет наблюдать в ночь на 14 декабря. О том, что «звездный дождь» будет не только мощным, но и разноцветным, заявили в Пермском планетарии.
«Поток Геминиды одно из самых ярких событий для наблюдения в этом году. В пиковый момент, в ночь с 13 на 14 декабря можно будет наблюдать до 120 метеоритов в час», — приводит «Комсомольская правда» слова методиста учреждения Нины Неверовой. Она уточнила, что 7-17 декабря это период сезонной метеорной активности, а поток Гемениды примечателен тем, что он связан со «шлейфом» астероида Фаэтон, знаменитого особенно яркими метеоритами.

«В ночь на 14 декабря можно будет наблюдать настоящий звездный дождь! До 120 метеоритов в час!», — уверена методист планетария. По ее словам, «черточки» на небе будут разноцветными — желтыми и оранжевыми. Помешать увидеть красивое небесное явление могут только облака и городские огни. Поэтому любителям звезд рекомендуют запастись горячим чаем, тепло одеться и выехать на природу.

Арина Львова