Абаев высказался об ограничениях для авто с кыргызскими и армянскими номерами

По данным МВД, по вине водителей иностранных авто в стране погибли 132 человека. По данным МВД, по вине водителей иностранных авто в стране погибли 132 человека.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал ситуацию вокруг регистрации автомобилей, которые состоят на иностранном учете, передает Today.kz.

"Покупая машину на иностранном учете, люди прекрасно знают, что их использование возможно только после постановки на учет, уплаты всех пошлин и налогов. Несмотря на это, водители осознанно продолжали завозить и не регистрировать транспорт. Мы столкнулись с ситуацией, когда водители чувствуют безнаказанность, скрываются с места ДТП, нагло нарушают ПДД. По вине таких водителей в нашей стране погибли, по данным МВД, 132 человека. Многие такие машины находятся на аресте, в залоге или угоне. Если завтра к их обладателям приедут судебные приставы, то это имущество будет совершенно законно изъято. И самое странное в этой ситуации, что казахстанские автовладельцы будут требовать справедливости у своего государства, спрашивать, почему мы это допустили. Также речь идет о неуплате налогов и штрафов. По наших дорогах ездят порядка 200 тысяч машин с иностранным учетом. Они ездят по нашим дорогам, загрязняют экологию, но расплачиваются за все это, по сути, наши законопослушные граждане, которые не ищут различных лазеек в законе и добросовестно платят налоги", – сказал глава ведомства.

Ранее министерство внутренних дел обратилось к казахстанцам из-за армянских, кыргызских и российских автомобилей. По вопросам регистрации иностранных машин работая горячая линия.