Десятки тысяч людей вышли 30 июля на крупнейший в Беларуси митинг оппозиции с начала предвыборной кампании.
По информации правозащитного центра «Вясна», в митинге в Минске 30 июля участвовали по меньшей мере 63 тысячи сторонников зарегистрированного кандидата в президенты Светланы Тихановской.
Массовая демонстрация прошла на фоне роста в последние месяцы общественного недовольства правлением президента Александра Лукашенко, который находится у власти 26 лет.
На митинге в Минске Тихановская сказала, что оппозиция хочет «честных выборов», а не революции.
Лукашенко, который правит Беларусью с 1994 года, выдвигается на шестой срок.
Тихановская говорит, что решила принять участие в голосовании после того, как ее муж, популярный видеоблогер Сергей Тихановский, был заключен в тюрьму. До этого он заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента.
Митинг произошел после того, как белорусские власти заявили о том, что расследуют связь Тихановского и других находящихся под стражей оппозиционных политиков с задержанными в Беларуси 33 наемниками частной российской военной компании Вагнера («ЧВК Вагнера»). О задержании наемников, в основном граждан России, Минск сообщил 28 июля, заявив, что эти люди якобы хотели дестабилизировать обстановку в стране накануне намеченных на 9 августа президентских выборов.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
7 комментарий(ев)Где то это я уже видел недавно. Результат плачевный.
Американцы много $ НАПЕЧАТАЛИ.И чтоб сейчас это массу бумаг превратить в деньги им необходима войны. Думайте люди.
Выход один простой. Работать на свой народ. Запретить импорт продукции только технологии и станки.
Нашему народу снотворное в ввиде лапши на уши дают и он дрыхнет как ребёнок,но скоро обосрётся во сне,ребёнок же и проснётся и тогда уже.....
........
Лучше сеять!
Грядут посадки.
И что дальше? Мир поменяется?-))) Или курс валют стабилизируется-)) Ничего не будет. Как и у прибалтов.
Пат и печаль. Одни всё не нажрутся, другие тоже есть из ВИП кормушки лезут...