Цветоделие – растительный мир из ткани

Вместе с Ольгой Гаврильченко мы покажем мастер-класс по изготовлению цветов в технике цветоделие. Искусство изготовления цветов известно давно. Цветоделие по самой своей природе рождалось из обычаев, привычек, верований народа и непосредственно приближено к его быту. Первоначально изготовление цветов носило сакральный характер. Это объясняется тем, что сначала ими украшались храмы. Славяне встречали весну пестрыми венками. Живописные гирлянды цветов с давних времен и поныне являются наиболее распространенными украшениями в Индии, Бирме, на Цейлоне и в других восточных странах. На Гавайских островах, во Вьетнаме и Японии женщины свои прически обязательно украшают цветами.

Природа одарила нас большим многообразием видов и сортов цветов и ягод. Маленькие и большие, яркие - все они завораживают наш взгляд. Но, к сожалению, сорванные цветы не так долговечны. Поэтому многие женщины предпочитают творить букеты собственными руками из ткани. Такие цветы тоже по-своему прелестны и отличаются от настоящих только отсутствием приятного аромата.

Вместе с Ольгой Гаврильченко мы покажем вам мастер-класс по изготовлению земляничного куста, выполненного в технике цветоделие. Ольга - человек творческий и разносторонний, не так давно она уже принимала участие в проекте "Город мастеров", показывая мастер-класс в технике пластилинография. Наша героиня работает в специальной коррекционной школе-саду для детей с нарушением зрения педагогом по изобразительной деятельности.



Для того, чтобы приступить к работе, нам понадобятся: паяльник с набором булей для ткани, проволока, клей ПВА, краски, клейстер, вата, ткань пропитанная желатиновым раствором, манная и кукурузная крупа, а также резиновые коврики.



Чтобы сделать стебелек с тычинкой, отщипываем вату, пальцы смазываем клейстером и накручиваем вату на проволоку






Готовую цветочную тычинку смазываем клеем ПВА и обваливаем ее в кукурузной крупе




Приступаем к изготовлению цветов и листьев. К изнаночной стороне ткани прикладываем выкройки по косой, обводим их и вырезаем




При помощи паяльника и булек выдавливаем на ткани нужную нам форму. Для того, чтобы формы получились ровными, под низ подкладываем резиновый коврик






Шилом в центре цветка и подложки делаем дырочки




Собираем цветок. На стебель с тычинкой нанизываем цветок и подложку




Для прочности снизу закрепляем цветок клеем ПВА




Теперь приступаем к изготовлению земляники. Ягоду делаем из муки и клея ПВА по следующему рецепту: 2 чайные ложки муки смешиваем с одной чайной ложкой ПВА. Замешиваем тесто и скатываем из него шарики.


Шарик нанизываем на стебель, окунаем его в клей ПВА и обмакиваем в манной крупе




Затем раскрашиваем ягодку






Цветы и ягоды готовы, приступаем к изготовлению листочков. На паяльник накручиваем нож и выдавливаем на листике прожилки с обеих сторон




Готовый листочек приклеиваем к стебельку




Цветы, ягоды и листочки готовы, теперь приступаем к сбору букета




Стебли букета прокрашиваем зеленой краской






В горшочек кладем подушечку для цветов и оформляем его. Наш земляничный кустик готов!




Фото автора

С использованием информации:
www.ladysland.ru