Облом с квартирами в микрорайоне АККУ

Из молодости я помню расхожее выражение – «Пролетел, как фанера над Парижем». Это означало облом и несбывшиеся ожидания. Эта фраза идеально подходит к событиям, в которые оказались втянуты вкладчики Жилстройсбербанка Из молодости я помню расхожее выражение – «Пролетел, как фанера над Парижем». Это означало облом и несбывшиеся ожидания. Эта фраза идеально подходит к событиям, в которые оказались втянуты вкладчики Жилстройсбербанка, участники государственной программы, которую инициировал сам Назарбаев, а именно «Доступное жильё 2020».

Сейчас у меня нет особого желания расписывать всю историю от начала до сегодняшнего дня. Желающие могут отследить это в архивах актауских СМИ. Скажу лишь то, что жильё по госпрограмме, по сниженной и фиксированной цене людям пообещали в микрорайоне АККУ (№33). Это останки воздушного пузыря имени Крымбека Кушербаева под громким именем «Актау Сити». Грандиозный проект похоронили, но перед этим в него всадили миллиарды тенге, выделенные правительством РК на реализацию программы «Доступное жильё 2020».

Мало того, что «город будущего» не состоялся, так ещё и вкладчики банка, надеявшиеся получить вожделенные квадратные метры с обещанной СПК «КАСПИЙ» (кураторы стройки) чистовой отделкой, оказались в пролёте. Неоднократно переносились сроки сдачи жилья. А в прошлом году выяснилось, что проект выполнен с нарушениями, начиная с фундамента и кончая стенами и плитами перекрытий. Инспекция забраковала и приостановила стройку. Приезжали различные шишки из Астаны. Ходили, смотрели на макет и на то, что оказалось в реальности. Говорили – нарушения устранить, проект переделать, перестроить. Всё за счёт компании застройщика, без увеличения стоимости за кв. метр. Но толку от этих визитов оказалось НОЛЬ.

Восстановление так и не случилось Стройку заморозили. Тогда умные головы решили переиграть и заменить квартиры в «Акку» на другое место. Вкладчикам банка предложили дома в 32А микрорайоне. В середине июля в обл. филармонии состоялось собрание и перераспределение квартир. При этом у многих поменялись этажи, площадь квартир, да и сам новый жилой массив располагается ещё дальше, чем «АККУ». Рядом с центром адаптации оралманов. Голая степь. Но выбора у людей нет. Деньги в стройку вложены. Пришлось соглашаться на замену. Сейчас пообещали квартиры в первом квартале 2015 года. Уже и не верится. Вот так в Мангистау провалили президентскую жилищную программу. Позорно. А вот интеллектуальная школа Назарбаева строится ударными темпами. Работа кипит. Даже уже кое где уложили асфальт и делают тротуары. Вот такая градация объектов.