Канат Шагиров: В календарь этапов Кубка мира может войти трасса «Kazakhstan Rally» по бездорожьям Мангистау

Казахстанская команда «MobileEx Racing Team», которая успешно выступила в автогонке «Africa Eco Race 2016», вернулась на родину и провела брифинг, на котором спортсмены рассказали о планах на будущее. Капитан команды Канат Шагиров сказал, что, в первую очередь, команда готовится к гонке «Kazakhstan Rally». В случае успешного проведения этого соревнования Казахстан имеет шанс получить свой этап в мировых соревнованиях по ралли-рейдам.

Гонка «Kazakhstan Rally» будет проходить с 24 мая по 4 июня по бездорожьям Мангистауской области.

- Эта гонка — кандидат на один из этапов Кубка мира. Если мы в этом году проведем ее без замечаний, то в следующем году она, возможно, войдет в календарь Кубка мира как один из этапов, — сказал К.Шагиров.

По словам Каната Шагирова, чтобы трасса попала в Кубок мира, необходимо провести гонку в соответствии со всеми требованиям по безопасности, сервису и доставке участников.

Шансы получить свой этап кубка мира по ралли рейдам у Манистауской области есть, считают участники казахстанской команды.

- В прошлом году мы проводили гонку в Мангистау, были международные наблюдатели. Им понравилось, поэтому мы получили статус предкубковой гонки, — добавил капитан «MobileEx Racing Team».

Участники команды также отметили, что во время изнурительного марафона по Африке постоянно чувствовали поддержку земляков-болельщиков. После каждой гонки ребята интересовались, сколько человек посетили сайты, которые рассказывали о гонке.