Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотрудник банка в Алматы помог преступнику похитить миллион долларов - полиция

Просмотров:3974 Опубликовано: 30-04-2014, 11:45
Сотрудник банка в Алматы помог преступнику похитить миллион долларов - полиция
Полиция Алматы разоблачила группу мошенников, незаконно снявших со счета клиента одного из банков миллион долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДВД города.

Как выяснилось в ходе следствия, в похищении миллиона долларов преступнику помог сотрудник банка, занимавший руководящую должность.

"После получения информации о мошенничестве мы в качестве основной отрабатывали именно эту версию, поскольку из практики известно, что лишь человек, вхожий к банковским операциям, мог знать о наличии на депозитном счете клиента крупной суммы денег. Теперь, о схеме этой аферы, в которой приняли участие пятеро человек. Начальник отдела банка на первоначальном этапе подключила к реализации преступного замысла своего знакомого, подыскавшего подходящего человека, который, в свою очередь, в условленное время пришел в отделение банка и по поддельной доверенности снял со счета более миллиона долларов" - рассказывает начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы Жанболат Зиадин.

Чтобы фигурант не вызвал подозрений, они постарались над его имиджем: купили новую одежду, и даже обеспечили предварительное посещение салона красоты. Как рассказали в полиции, к тому времени, другой участник преступления - молодая девушка, являющаяся близкой подругой организатора, предприняла необходимые меры, чтобы к моменту снятия со счета денег сотовый телефон истинного вкладчика был отключен, и соответственно, работники банка не имели возможности связаться с клиентом и перепроверить подлинность доверенности и удостовериться в снятии миллиона долларов.

В Управлении внутренних дел Алмалинского района, куда и поступило официальное заявление о совершенном преступлении, добавили, что установлены роли еще двух участников мошенничества.

"Это приезжий из Павлодара, который и был в роли человека, снявшего со счета денежные средства. После совершения преступления мужчина получил от его организаторов обещанную долю и уехал к себе. Процессуальным путем обозначена позиция еще одного фигуранта - жителя города, который был в ответе за своевременную доставку павлодарца в условленное место", - добавили в ДВД.

Все подозреваемые разоблачены и дают признательные показания в похищении более миллиона долларов. В первую очередь под стражу были взяты экс-начальник отдела банка и ее знакомый, взявший на себе организаторские функции. Кстати, работник этого учреждения через несколько дней после преступления уволилась из банка и даже успела приобрести себе квартиру на деньги, добытые преступным путем.

Еще некоторые фигуранты предпочли обновить свой автопарк и купили дорогие машины. "Все вещественные доказательства, согласно процессуальному законодательству, поэтапно изымаются и приобщаются к материалам уголовного дела", -подытожили в полиции. После завершения расследования материалы уголовного дела будут переданы в суд.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 30 апреля 2014 15:51
Идиоты,на покупках недвижимости и автомобилей спалились.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GURAN (Гости) 30 апреля 2014 14:05
Кто вернёт деньги потерпевшему?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
martinzon4ik (Гости) 30 апреля 2014 13:58
pronina1976,
В последнее время? Судя по кредитным процентным ставкам, эти банки и принадлежат проходимцам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Bob Marley (Посетители) 30 апреля 2014 12:55
Интересно, каким способом, молодая девушка, являющаяся близкой подругой организатора, сумела сделать так, чтобы к моменту снятия со счета денег сотовый телефон истинного вкладчика был отключен?)) Чем или как она это смогла сделать??)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
pronina1976 (Посетители) 30 апреля 2014 11:57
в последнее время в банковской системе стало много проходимцев работать
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter