Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Состояние и развитие русского языка в Казахстане обсудили в Москве

Просмотров:3322 Опубликовано: 15-08-2014, 11:40
Состояние и развитие русского языка в Казахстане обсудили в Москве
Чрезвычайный и полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин встретился с председателем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константином Косачевым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт посольства Казахстана в РФ.

"Касаясь темы нынешнего состояния и развития русского языка в Казахстане, собеседники подтвердили, что он пользуется всемерной поддержкой государства, востребован всем казахстанским обществом, используется повсеместно наряду с казахским и не нуждается в какой-то "защите" извне", - говорится в сообщении.

В ходе беседы было отмечено, что проекты Россотрудничества, реализуемые в области совершенствования преподавания русского языка, проведения лингвистических стажировок казахстанских специалистов, организация фестивалей, гастролей ведущих российских театров, ставших уже традиционными Дней русского языка и литературы, могут внести неоценимый вклад в развитие единого культурно-гуманитарного пространства Казахстана и России.

"Задачи Россотрудничества - это задачи культурно-духовного свойства, которые имеют абсолютно фундаментальный характер для дальнейшего интеграционного процесса. Цивилизационное единство территории, общая система наших культурных ценностей позволяют наполнить эту работу большим функциональным содержанием", - отметил Тажин.

Такими практическими элементами совместной эффективной работы, по его мнению, могли бы стать запланированная на осень текущего года встреча казахстанских и российских писателей в Москве, реализация целевой программы перевода на казахский язык выдающихся культурологических трудов российских авторов Дмитрия Лихачева, Льва Гумилева, китаеведа Василия Алексеева. Речь шла и об организации регулярных экспозиций ведущих российских музеев Эрмитажа, Третьяковской галереи в музеях Казахстана, особенно в новом Национальном музее в Астане.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Spike (Посетители) 15 августа 2014 14:16
Цитата: Швейк
Рюсский языка - оченна сложный языка. Дувал стоит - сапор, серьковь стоит - сапор, живот болит - опять сапор! Оченна трюдный языка, однако!

Баян, однако, но в тему! bravo
Еще докину:
- Дэти, самый нэпонятный русский слово эсть «груст»! Это нэ тот груст, который грыбы, а тот который тоска. И нэ тот тоска, который забор, а тот, который «груст».
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 15 августа 2014 13:13
Jeronimo,
Рюсский языка - оченна сложный языка. Дувал стоит - сапор, серьковь стоит - сапор, живот болит - опять сапор! Оченна трюдный языка, однако! beer2
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jeronimo (Посетители) 15 августа 2014 13:08
robinzonaktau,
Согласен, мы казахи иногда друг друга не понимаем, к примеру у простой чайной чашки у нас есть три варианта. 1.Кесе, 2.Пиала, 3.Шыны. crazy

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
robinzonaktau (Посетители) 15 августа 2014 13:06
Цитата: Швейк
". Может они так быстрее уснут...

Это такой культур мультур......
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 15 августа 2014 12:56
Язык - это да, язык - наше все!
Вот наблюдаю в нашем дворе такую картину - у соседей праздник, той - хорошее дело! Музыка качает далеко за 90 дб, эхххх, развернись, душа! А в метрах в 30 от колонок стоит детсад и у воспитателей дилемма - то ли национальный культурно-музыкальный праздник в саду за одно с тоем провести, то ли вести по графику детишек на "тихий час". Может они так быстрее уснут... boyan
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
robinzonaktau (Посетители) 15 августа 2014 12:52
Цитата: aiko26
нужен свой родной язык нам.это казахский


Надо казахский язык привести в совершенство. А то по казахски пишут в Алматинкской области и Астанинской , что казахи Мангистауской области понять не могут...

Поэтому, русский язык все области понимают он и есть связующий.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
BATIMA (Посетители) 15 августа 2014 12:41
Мои наблюдения за последние 20 лет.И дружба между народами в Казахстане и долговечность русского языка, это не результат каких-то действий "партии и правительства".Уж они-то, если честно, всё делают наоборот.Это люди здесь такие живут.И казахи какие-то не сильно казахи и русские здесь не такие как в России.Новая нация-обыкновенных простых и добрых людей.А главное терпимых.А они там могут говорить сколько угодно нужен-не нужен, важен- не важен.Поддерживать и рассказывать как они это делают.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aiko26 (Посетители) 15 августа 2014 11:54
нужен свой родной язык нам.это казахский
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter