Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Искажается название нашей страны - лингвисты о слове KAZAKHSTAN

Просмотров:8211 Опубликовано: 2-11-2016, 17:28
Искажается название нашей страны - лингвисты о слове KAZAKHSTAN
Фото Турара Казангапова ©
Лингвисты высказались о предложении использовать в английской транскрипции написание QAZAQSTAN вместо KAZAKHSTAN, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы МКС РК Галымжан Мельдешов считает, что использование буквы "К" в английской транскрипции приведет к потере уникального звука казахского алфавита "Қ".

"В данное время не получится использовать данную транскрипцию. Мы поддерживаем предложение Касым-Жомарта Токаева. В данной национальной системе казахского языка есть уникальный звук "Қ", который является твердым согласным звуком. К артикуляционным и перфективным особенностям этого звука необходимо относиться очень бережно. Потеря этого звука, как это случилось в орфографии турецкого языка, приведет к нежелательным сингармоническим потерям. Следовательно, для его обозначения необходим собственный автономный знак. Таким знаком является буква Q, которая оправдана с точки зрения международного фонетического алфавита", - рассказал спикер корреспонденту Tengrinews.kz.

Также, по мнению Галымжана Мельдешова, в некоторых странах искажается название страны из-за мягкости буквы "К" в английской транскрипции.

"Немаловажно, что знак присутствует в латино-английской клавиатуре. Знак "К" будет постоянно диктовать свою мягкость. Он присущ индоевропейским языкам и со временем приведет к исчезновению твердого согласного "Қ", то есть Q. В Турции, к примеру, называют нас "Казакистан", у них нет буквы Q. Получается, искажается название нашей страны. И в дипломатических нотах, на встречах высшего ранга они произносят как "Казакистан". И Касым-Жомарт Токаев вполне прав. Когда в международных поездках будет присутствовать латиница, необходимо будет использовать QAZAQSTAN", - добавил заместитель председателя Комитета по развитию языков.

Заместитель директора института языкознания имени Байтурсынова Анар Фазылжанова отметила, что у казахстанцев буква Q уже ассоциируется со звуком "Қ", так как в ХХ веке в казахской письменности уже был опыт использования латиницы.

"Насчет самой буквы Q могу сказать, что для нас, лингвистов, считается родной графемой. Вы же знаете, что опыт использования латиницы в казахском письме был. За этот исторический период, когда мы использовали в начале ХХ века, звук "Қ" в казахском тексте обозначался через графему Q. То есть в нашем языковом сознании буква Q ассоциируется со звуком "Қ", никаких противоречий в этом нет. Но как это будет отражаться в международной транслитационной системе, в международном ономастическом пространстве, это надо, конечно же, рассмотреть. Однако нам импонирует такое название нашего государства через Q. Потому что, как буква "Қ", - ответила Анар Фазылжанова.

Ранее спикер Сената Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос об английской транскрипции слова "Казахстан". "В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN", - написал спикер верхней палаты в Twitter.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
..... (Гости) 3 ноября 2016 08:24
Сегодня, 00:55
Миллионы угрохают на то что бы менять все документы и вывески и так далее.А точнее не угрохают а своруют.
какие миллионы ? вы о чем ?! это десятки миллиардов долларов, которые будут ЖЕСТКО ОТНИМАТЬ У НАС ЖЕ !! не для кого не секрет, что в данный момент казна, практически, пуста и разворовывать как бы и нечего.. нужен МЕГА проект, источником финансирования которого станет народ РК.. вы только представьте, что поменять, в двадцатый раз, нужно будет все документы, госномера автомобилей, вывески, карты, указатели, учебники... такокой прект по размаху можно сравнить с ЭКСПО.. что деньги, которые из нас начнут вытряхивать в виде новых налогов "на воздух" или очередных обязательных страховок, - разворуют, это факт, потому, что депутаты завизжали в предвкушении дербана, как свиньи у пустого корыта !!! P.S. в такое тяжелое для налогоплательщиков время, "государстрво" мог бы задуматься и о простом народе, и если не понижать нагрузку на людей, то хотя бы не увеличивать, но нет - народ давят просто до конца..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
goblin (Посетители) 3 ноября 2016 00:06
Идея, в принципе, здравая, вроде бы даже какие то теоретические обоснования привели...
НО - где ж были эти эксперты 25 лет назад ???
по факту получается:
1. поздняк метаться, раньше надо было думать
2. ЛН уже заявлял режим тотальной экономии, лишних денег на подобные проекты нет
3. Что через =K=, что через =KH=, что через =Q= - все равно для иностранцев эта буква труднопроизносима, будут коверкать
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кудай (Гости) 2 ноября 2016 23:57
Цитата: master_kz
Я к примеру, а так да, тем более

Я смотрел, казаки cossacks по ихнему будет не спутать. Как бы нас с украинской группой Kazaki не стали бы путать. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 2 ноября 2016 23:40
Цитата: Кудай
А почему только Донскими, а с Запорожскими, Сибирскими?

Я к примеру, а так да, тем более,-) Получается сочетание букв "kh" ставит всё на свои места. Правда в русской транскрипции. В общем дилемма вселенского мастаба, в алфавитах обнаружена нехватка жизненно необходимых букв,-))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кудай (Гости) 2 ноября 2016 23:15
Цитата: master_kz
казахов с Донскими казаками.

А почему только Донскими, а с Запорожскими, Сибирскими?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 2 ноября 2016 23:10
Цитата: Лара Крофт
Главное-хвост

Главное чтоб потом не путали определённые заокеанские деятели казахов с Донскими казаками. Хотя, им то , это всё до одного места-)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лара Крофт (Гости) 2 ноября 2016 22:50
Цитата: master_kz
Кто же тверже? K or Q?

А мож по наличию хвоста выбирали? umnik
Қ и Q? ))) Главное-хвост! (с)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 2 ноября 2016 21:39
Таким знаком является буква Q,

В данной национальной системе казахского языка есть уникальный звук "Қ", который является твердым согласным звуком.

Кто же тверже? K or Q? А вообще и вовсе Cazaqstan можно сделать по сути-)) Буква си так тоже твердо звучит и если не ошибаюсь согласно правил а не фантазий-)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 2 ноября 2016 20:54
Комментарий удален за нарушение правил

 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Крокодил (Гости) 2 ноября 2016 20:15
Цитата: pizzika
меняют не вывеску а девочек.

Давно кстати пора.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter