Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие лекарства запретили продавать в Казахстане

Просмотров:2462 Опубликовано: 14-11-2016, 17:00
Какие лекарства запретили продавать в Казахстане
Фото Турар Казангапов ©
Лекарственные средства, запрещенные к реализации в Казахстане с начала 2016 года, назвали в Министерстве здравоохранения и социального развития в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

В 2016 году, по данным МЗСР РК, были запрещены к реализации препараты отечественного производства, а также производства Австрии, Венгрии и США.

Так, альбумин человека ("Альбумин"), 10-процентный раствор для инфузий (введение вещества - прим. автора), 200 миллилитров производства РГП на ПХВ "Республиканский центр крови" МЗСР РК (серий 010115, 500614, 770914) был запрещен к реализации из-за выявленных Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники побочных действий при применении лекарственного средства. Отметим, что альбумин человека является препаратом, восполняющим дефицит белков, повышающим резервы белкового питания тканей и органов.

"Адолорин" в таблетках производства австрийской фармкомпании "Квизда Фарма ГмбХ" также запрещен на основании письма Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медназначения и медтехники, который выявил наличие нерациональной комбинации действующих веществ (фиксированные комбинации парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами).

Раствор для ингаляций под давлением через рот и нос "Биопарокс" (50 миллиграмм / 10 миллилитров) производства компании EgisPharmaceuticalsPLC (Венгрия), в отличие от предыдущих препаратов, запрещен для реализации на основании письма о наличии отклонений от владельца регистрационного удостоверения представительства LesLaboratoriesServier в Казахстане.

Из препарата "Когенэйт ФС" 250 МЕ, лиофилизата (способ мягкой сушки веществ - прим. автора) для приготовления раствора для внутривенного введения в комплекте с растворителем, в качестве которого выступает стерильная вода для инъекций в предварительно заполненном шприце 2,5 миллилитра, производства "Байер Хелскэр ЛЛС" (Беркли, США) запрещены к продаже остатки серии 27OTN13 на основании письма компании о добровольном отзыве в связи с несоответствием серии требованиям нормативной документации по показателю "Стабильность".

"Проведение дополнительных испытаний конкретных серий лекарственных средств проводится при наличии сомнений в их качестве, возникновении непредвиденных побочных действий лекарственных средств, а также в случаях несоответствия производства установленным требованиям", - добавили в министерстве.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter