Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Цой ответил на вопрос о новых ограничениях из-за омикрон-штамма

Просмотров:1394 Опубликовано: 7-12-2021, 11:46
Цой ответил на вопрос о новых ограничениях из-за омикрон-штамма
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
"Самое главное сейчас - вопрос мониторинга, потому что пока штамм ("омикрон". - Прим.) неизведанный. Вы знаете, штаммы постоянно появляются в мире, их много разных - и "лямбда", и Eta-штамм. Всегда каждому штамму особое внимание. Важно понять, как он распространяется в мире, особенно в тех странах, в которых уже впервые был выявлен", - сообщил министр, отвечая на вопрос корреспондента.

Цой отметил, что на встрече в Женеве генеральный директор ВОЗ рассказал, что рабочая группа исследует этот штамм.

"Самое важное, чтобы он не был пандемичным. Имеется в виду, чтобы он не занял превалирующее положение внутри страны. К примеру, дельта-штамма почти 80-90 процентов во всем мире. Там, где он появился, он занял главенствующее положение. Поэтому задача сейчас всего мирового сообщества - проследить, насколько штамм заразный, как он действует, какие у него клинические проявления и насколько он контагиозен, опасен для людей. Пока таких достоверных данных нет", - добавил глава Минздрава.

Алексей Цой подчеркнул, что в стране продолжается забор материала у граждан, прилетевших из-за рубежа с положительным анализом на COVID-19. Полученные образцы в дальнейшем отправляются на секвенирование вируса, чтобы определить, к какому штамму он относится.

По словам министра, в ближайшее время будут получены результаты и "на основании этого будет видно".

"Это (введение новых ограничений в стране. - Прим.) зависит от самой вирулентности вируса. Если вирус будет агрессивный, множество случаев будет, он будет тяжело протекать, тогда, конечно, будут дополнительные ограничения. Но в целом тактика ко всем штаммам вируса одинаковая. Самое главное, что ПЦР-тесты видят независимо, "омикрон" или другой штамм. Лечение, в принципе, идентичное. Сейчас даже в тех странах, где выявлен "омикрон", он лечится идентично остальным штаммам. Поэтому здесь система готова", - резюмировал Алексей Цой.

24 ноября ученые выявили новый штамм коронавируса в южной части Африки - ЮАР и Ботсване. Ему присвоили греческую букву "омикрон". Отмечается, что он может быть опаснее любых других разновидностей COVID-19, включая "дельту". Новый штамм содержит 32 мутации, некоторые из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам.

В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма коронавируса уйдут недели. Но уже сейчас эксперты предполагают, что "омикрон" может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться. Между тем, по данным специалистов, существующие ПЦР-тесты способны распознавать этот штамм. Однако они считают, что "омикрон" может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола.

По предварительным данным ВОЗ, у перенесших коронавирус людей может быть повышенный риск заражения новым штаммом.

6 декабря в России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом.

Ранее профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что распространение омикрон-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии COVID-19.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter