С 1 по 30 апреля департаментами Пограничной службы КНБ РК Мангистауской и Атырауской областей во взаимодействии с пограничными ведомствами прикаспийских государств проводится первый этап оперативно-профилактических мероприятий (СОПМ) с целью соблюдения установленных пограничных режимов в казахстанском секторе Каспийского моря, выявлению незаконной деятельности, связанной с расхищением природных богатств государства. Об этом сообщил Асхат Жаналипов, ответственный по работе со СМИ Мангистауского департамента.
_фото предоставлено А.Жаналиповым
По словам Талгата Туребаева, начальника управления Береговой охраны департамента Пограничной службы КНБ РК области, СОПМ проводятся в целях поддержания благоприятного режима плавания, пресечения браконьерской деятельности и охраны морских биологических ресурсов в Каспийском море.
- Наблюдение за надводной обстановкой, контроль над производством хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательной и иной деятельностью, соблюдение правил пребывания судами и малыми плавсредствами в казахстанском секторе Каспийского моря относятся к основным задачам морских подразделений, - добавил Талгат Туребаев.
Как отметил Асхат Жаналипов, в 2022 году в период СОПМ было задержано 153 правонарушителя на 68 плавательных средствах: пограничного режима - 79, режима территориальных и внутренних вод 71, режима государственной границы – три. Изъято около 400 км сетей браконьерского лова и более 17 тысяч крючковых снастей. В естественную среду обитания возвращено 946 экземпляров рыб частиковых пород, а также 54 тюленя. Предотвращенный ущерб государству составил 1,82 млрд. тенге. Кроме того, к нарушителям законодательства РК применены меры в виде штрафов на сумму более 3,3 млн. тенге.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)