Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В порт Актау прибыли новые нефтеналивные танкеры

В международном морском торговым порту 26 ноября состоялась торжественная церемония прибытия танкеров. Новые танкеры планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года. Они будут задействованы в перевозках казахстанской нефти по Каспийскому морю, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Суда построены на верфи нидерландского концерна, а их длина составляет 140 метров, ширина - 16,7 метра, осадка - 4,2 метра, скорость - 10 узлов. Они оснащены передовыми системами управления, имеют высокие технические характеристики и современное оборудование, что обеспечивает их надежность и эффективность. Танкеры соответствуют всем международным стандартам безопасности и экологическим требованиям.

В торжественном мероприятии приняли участие аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев, посол Объединенных Арабских Эмиратов в РК Мухаммед Саид Аль-Арики, председатель Правления ADP Мохаммед Джума Аль-Шамиси, генеральный директор ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» Айдар Оржанов, а также другие почетные гости.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев поздравил всех гостей с открытием церемонии в связи прибытием новых нефтеналивных танкеров в международный морской торговый порт Актау.

- Покупка этих танкеров осуществлена в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию альтернативных маршрутов экспорта казахстанских углеводородов. Мы всегда готовы поддержать все инициативы, направленные на комплексное развитие нашего региона. Желаю нашему национальному перевозчику «Казмортрансфлот», чтобы два нефтяных танкера, которые сегодня запускаются, служили на развитие и процветание экономики и транспортно-логистической отрасли нашей страны, - подчеркнул Нурлан Ногаев.


Выступая на мероприятии, глава КМГ отметил, что с приобретением новых танкеров сделан важный шаг в развитии Транскаспийского маршрута.

- Один из танкеров носит название оазиса в ОАЭ — Liwa, второй танкер назван в честь древнего города Казахстана - Тараз. C приобретением этих танкеров мы сделали важный шаг в развитии Транскаспийского маршрута. В этой связи хочу выразить искреннюю благодарность нашему стратегическому партнеру за успешную реализацию совместного проекта. Новые танкеры открывают дорогу для расширения нефтяного флота на глобальный логистический рынок, - отметил глава КМГ Магзум Мирзагалиев.


После официальной церемонии гости поднялись на борт танкеров для ознакомительной экскурсии.

Напомним, что с марта 2023 года началась отгрузка казахстанской нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн. тонн. Наша республика и Азербайджан на паритетной основе транспортируют нефть по морскому маршруту Актау - Баку. Полученные два танкера позволят полностью покрыть обязательства казахстанской стороны по перевозке 750 тыс. тонн нефти в год.

Стоит отметить, что нефтеналивные танкеры приобретены в рамках сотрудничества между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Abu Dhabi Ports Group (ADP). Владелец новых танкеров дедвейтом 8000 тонн - совместное предприятие «Caspian Integrated Maritime Solutions Ltd» (CIMS), акционерами которого являются ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (дочернее предприятие КМГ) и International Maritime Investments Ltd (дочерняя компания ADP).




Поделись с другими:

В порт Актау прибыли новые нефтеналивные танкеры


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Placida
  • rastolkuy
Pluto 9701 (Посетители) 27 ноября 2023 00:07
Свои же новые продали за ненадобностью, по совету одного "эксперта", теперь надо опять строить новые. Новый Казахстан мы так долго будем строить.


Кто продаст новые? Строить новые тоже накладно, скорее всего купили подшаманенный металлолом на плаву.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Космос
  • Placida
  • rastolkuy
sake bakeevich (Посетители) 26 ноября 2023 23:45
Свои же новые продали за ненадобностью, по совету одного "эксперта", теперь надо опять строить новые. Новый Казахстан мы так долго будем строить.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.