Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С начала года 260 пациентов прошли лечение в реабилитационном центре Мунайлинского района

С начала 2022 года 260 пациентов из Мунайлинского района получили направление в медицинский реабилитационный центр и прошли курс лечения. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила директор Мунайлинской центральной районной больницы Жанар Досжанова.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
По её словам, реабилитационный центр на 10 коек был открыт в дневном стационаре Мунайлинской центральной районной больницы с января текущего года. А в мае, то есть в этом месяце, планируется открытие круглосуточного реабилитационного стационара на 20 коек.

Данный центр, как пояснила Ж. Досжанова, позволит осуществлять высококвалифицированную консультативно-диагностическую помощь пациентам, нуждающимся в реабилитации по профилям неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии для взрослых и детей. Здесь же проводится реабилитация детей со сколиозом, ДЦП. Взрослые могут пройти реабилитацию при инфарктах, инсультах, эндопротезировании суставов, травмах.

- Кроме того, на уровне поликлиники больных после нейрореабилитации и травм обслуживает мультидисциплинарная команда. В её составе невропатолог, врач-
координатор, реабилитолог, психолог, социальный работник, медицинские сёстры по уходу и по физиотерапии, - говорит Жанар Досжанова.

Она уточнила, что для каждого пациента в соответствии с международными критериями разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.
В реабилитационном центре будут работать кабинеты индивидуальной и групповой физической подготовки, велосипед с использованием тренажёров, лестница с
препятствиями, взрослый и детский вертикализатор, тренажёр для конечностей, шведская стенка, детская дорожка, медицинский холдинг с поясом.

Директор больницы также рассказала о работе передвижного медицинского комплекса. С 2015 года он оказывает консультативную, стоматологическую,
гинекологическую помощь населению отдалённых населённых пунктов. В передвижном медицинском комплексе проводятся исследования рентгенографии, УЗИ, кольпоскопии, бесконтактной тонометрии, а также кабинеты эхокардиографии и ЭКГ.

- До настоящего времени подвижной медкомплекс обслужил порядка 300 тысяч населения. Из них инструментальные исследования с целью диагностики составили - 66500, лабораторные исследования - 28500, консультации специалистов-205000. За три месяца 2022 года в 11 населённых пунктах оказано 36732 медицинские услуги взрослым и детям. Проведено профилактическое обследование 25 000 детям школьного возраста. В результате осмотра и обследования выявлено 810 заболеваний, все взяты на диспансерный учёт, - заключила Жанар Досжанова.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.