Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау ветеранам ВОВ выплатят по одному миллиону тенге

Выплата единовременной материальной помощи предусмотрена ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщил Асет Шопанов, руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области.

Фото центра общественных коммуникаций
По данным Асета Шопанова, на сегодняшний день в Мангистауской области проживают шесть ветеранов Великой Отечественной войны. С начала года им выплачено 202 тысячи тенге в качестве оплаты за коммунальные услуги. Рассматривается вопрос о выделении на эти цели в текущем году еще 880 тысяч тенге.

Кроме того, в этом году, по словам специалиста, будут выделены единовременные выплаты ко Дню Победы.

- Ветеранам ВОВ из местного бюджета на День Победы выплачивается по одному миллиону тенге. Еще 774 ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, оказывается единовременная материальная помощь в размере от 40 до 60 месячных расчетных показателей. Граждане, работавшие в период блокады на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда», получат по 153 150 тенге на человека. Такая же сумма предусмотрена несовершеннолетним заключенным фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (три человека). Супруги умерших инвалидов Великой Отечественной войны или женщины, приравненные по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, не вступившие во второй брак, получат по 122 520 тенге (26 человек), - проинформировал Асет Шопанов.

Лицам, по льготам приравненным к ветеранам ВОВ (1 человек), полагаются выплаты в размере 153 150 тенге. Гражданам, по льготам приравненным к инвалидам ВОВ (49 человек) - по 183 780 тенге; награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны (574 человека) - по 122 520 тенге; семьям погибших военнослужащих (56 семей) - по 122 520 тенге; ветеранам - инвалидам боевых действий, сражавшимся на территории других государств, (64 человека) - по 183 780 тенге.

Помощь в размере 153 150 тенге также будет выделена ветеранам боевых действий на территории других государств - участникам боевых действий в Афганистане и ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Эта выплата также полагается служившим на таджикско-афганской границе, участникам международной миротворческой операции в Ираке, военнослужащим, участвовавшим в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе (1 120 человек).

Всего по области на оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан за счет средств местного бюджета ко Дню Победы 9 мая выделено 280 миллионов тенге.

- На сегодняшний день 250 миллионов тенге уже выплачены. Ожидается, что к 9 Мая выплаты будут произведены в полном объеме, - сообщил Асет Шопанов.

Он также добавил, что помимо денежных выплат для участников и инвалидов ВОВ предусмотрено лечение в местных санаториях. Возможность получить лечение есть также у вдов ветеранов ВОВ, семей погибших военнослужащих, тружеников тыла и других льготных категорий граждан.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.