Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Международный турнир по дзюдо стартовал в Актау

ХІІІ международный турнир памяти мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева собрал около 400 борцов из Казахстана и Азербайджана. Призеры соревнований получат статус кандидатов в мастера спорта РК, сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
Соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 2006-2007 и 2008-2010 годов рождения проходят в спортивном комплексе «Мангистау арена».

Там собралось немало зрителей – поклонников дзюдо. Организация, по словам специалистов, на высоком уровне. Федерация дзюдо Казахстана прилагает все усилия для развития этого вида спорта в республике, для спортсменов созданы все условия для тренировок и для выступлений на соревнованиях. Порядка 400 борцов, среди которых призеры и чемпионы соревнований различного уровня, выясняют отношения на борцовском ковре. Львиную долю участников составляют хозяева соревнований – их около 280. Статус международного турнир получил благодаря участию азербайджанских спортсменов, один из которых Амир Келмуханов.

По словам борца, он занимается дзюдо более 10 лет.

- Для меня это первая поездка в Актау и, в целом в Казахстан. Пока что всё нравится. Что до моей главной цели участия в этом международном турнире, то я хотел побороться с представителями других национальностей, получить опыт. Следующим шагом будет борьба за путевку в европейские страны, - поделился азербайджанский борец.

Главный судья соревнований Кайрат Туленов отмечает, что турниры по дзюдо, тем более международного масштаба, всегда интересны, поскольку борцы выкладываются на сто процентов.

- Ну а эти соревнования, которые проводятся согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий РК, будут еще жарче. Дело в том, что спортсмены, занявшие призовые места, сдают норматив кандидата в мастера спорта РК. А это ступенька к участию в чемпионатах РК и мира, первенствах Азии, которые пройдут в 2023 году. В них смогут участвовать дзюдоисты 2006-2007 годов рождения, ставшие призерами нынешнего турнира. Потому борцы в эти дни сделают всё возможное, чтобы победить, - подчеркнул Кайрат Туленов.

Добавим, что турнир завершится 3 ноября.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.