Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Департамент экологии Мангистау огласил результаты проверок карьеров в посёлке Шетпе

По инициативе Генеральной прокуратуры РК в посёлке Шетпе Мангистауского района проведены проверки карьеров. В результате выявлен ряд экологических нарушений, как сообщил руководитель Департамента экологии области Руслан Тукенов на брифинге в Центре общественных коммуникаций.

Фото предоставили в ЦОК Мангистауской области
По словам спикера, были проведены проверки 10 учреждений. В частности, ТОО «Қазына Мангистау», «Шетпе-Тас», «Темиртас-1», «Нура», «Мунал-М», «Бай бег», АО «МКДСМ», ТОО «Азия Тас 1000» и др.

- В результате проверок выявлено, что при буровых работах не соблюдаются пределы массового прорыва горных пород, в итоге вибрации и шум влияют на окружающую среду и людей, вызывая их недовольство. Несвоевременно сданы отчеты производственного экологического контроля, выявлено образование пыли по причине неправильного использования воды недропользователями для увлажнения мест, где проводятся работы по дроблению горной массы, - информирует Руслан Тукенов.

Он добавил, что материалы о всех выявленных экологических нарушениях направлены в прокуратуру.

На брифинге и. о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Есенкос Адильбаев рассказал о работах по восстановлению хвостохранилища «Кошкар ата», пескоструйных работах в регионе, уборке твердых бытовых отходов, озеленении.

По словам спикера, на 2022 год из республиканского бюджета выделено 3,0 млрд тенге, начаты работы по рекультивации на 905 га. Заявки на средства, запрошенные акиматом на предстоящие годы, получили поддержку.

- Кроме того, в период с 2020 по 2025 годы разработан проект по созданию зеленой защитной зоны площадью 150 га вокруг хвостохранилища «Кошкар-ата», планируется высадить 400 000 саженцев черного саксаула. С экспериментальным ботаническим садом заключен трехлетний контракт, - рассказал Есенкос Адильбаев.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.