Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ремонт дорог в Мангистау: планы, проблемы, перспективы

В Мангистау с каждым годом растёт километраж отремонтированных и новых автодорог. По последним данным, почти 95 процентов дорог в регионе – в хорошем или удовлетворительном состоянии. В течение нескольких лет этот показатель доведут до 100 процентов. Об этом сообщает акимат Мангистауской области.

Фото предоставили в ЦОК Мангистауской области
О БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ

С начала 2022 года из бюджета выделено 8,5 млрд тенге на 14 проектов, охватывающих 205,4 км дорог региона.

Планируется ремонт и реконструкция на следующих участках дорог:
дорога от водозаборного канала МАЭК до паромного комплекса "Курык",
участок трассы Актау-Форт-Шевченко;
- дорога от центра «Хонда» до села Умирзак,
участок трассы Жынгылды – Шайыр - Шеркала,
участок трассы Шетпе-Кызан;
- реконструкция дороги районного значения в селе Атамекен Мунайлинского района, участок дороги от села Баскудык до села Мангистау;
- реконструкция автомобильной дороги до морского порта;
- реконструкция искусственных сооружений на трассах Актау-Каламкас и Таучик-Шетпе;
- средний ремонт участка автомобильной дороги областного значения С. Шапагатов-Аэропорт.

Также планируется строительство новых дорог от поселка Умирзак до Теплого пляжа в селе Баскудык, а также от водозабора МАЭК.


ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Два года назад начата реконструкция 22 километров важной для региона автодороги Курык-порт Курык.

Кроме того, на 54 километрах дороги Шетпе-Уштаган был проведен средний ремонт. Такой же средний ремонт был сделан на автомобильной дороге Актау – Форт–Шевченко – месторождение Каламкас (66 км) и «Подъезд к селу Онды» (8 км).

«В 2020 году на местные дороги из бюджета было выделено 11,6 млрд тенге. На 154 километрах дорог уложено асфальтовое покрытие. Полностью завершена реконструкция и средний ремонт восьми дорог протяженностью 149 километров. Это первый и второй этапы дороги «Ата жолы» протяженностью 51 и 46 километров. Кроме того, средний ремонт был проведен на 0-52 км автомобильной дороги Форт-Шевченко-Таучик, на подъездной дороге к станции Ералиево (12 км), автомобильной дороги Кызылсай-Сенек протяженностью 17,7 км, подъездной дороги к селу Шайыр длиной 2,8 км километра, подъездного пути к селу Жармыш в 2 километра и такого же подъездного пути к селу Сынгырлау», - проинформировал Адайбек Калиев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области.

В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» было построено 46 километров дорог в селах Бейнеу, Акшукур, Кызылтобе, Баянды, Баскудук, проведен средний ремонт 47-ми километров автодорог.

В прошлом году на местные дороги из бюджета было выделено 17 млрд тенге. Новое асфальтовое покрытие появилось на 55 километрах автодорог, а также полностью была завершена реконструкция моста протяженностью 70 метров. «Была проведена реконструкция автомобильной дороги от водозабора МАЭК до морского порта Курык в Мангистауской области, был сделан мост через водосточный канал «Шора». Кроме того, по программе «Ауыл – ел бесігі» отремонтировано 18,8 км дорог в селе Жетыбай, 29,7 км – в селе Сайын Шапагатов, 2,6 км – в селе Акжигит, 4,8 км – в селе Курык, 2,7 км – в селе Бостан, 20 км – в Шетпе, 5,1 км – в Жынгылды и 3 км в селе Баскудук. Ремонтные и строительные работы на внутрипоселковых дорогах проводятся на 101 километре. Из республиканского бюджета выделено 3 млрд тенге», - отметил Адайбек Калиев.

РЕМОНТ ДОРОГ ВНУТРИ МИКРОРАЙОНОВ

За последние два года в 11 микрорайонах Актау было проведено благоустройство. Оно включало в себя и ремонт внутримикрорайонных дорог. Так, в 2020 году в шести микрорайонах проведено полное благоустройство, в том числе отремонтированы 268,9 тысячи кв. метров автомобильных дорог, а при благоустройстве пяти микрорайонов в 2021 году было отремонтировано 262,9 тысячи квадратных метров автодорог.

В 2022 году планируется строительство внутренних дорог 19 микрорайонов Актау. В настоящее время оформляются необходимые документы для начала работ, и полное завершение работ по строительству дорог планируется на следующий год.

ПРОБЛЕМА БРОДЯЧЕГО СКОТА

Немаловажной проблемой является бродячий скот на дорогах. В этом году в Мангистау при ДТП с участием бродячего скота погибли пять человек, пострадали 13.

Чтобы избежать подобных аварий, на автодорогах устанавливают устройства «электропастух». Такие спецустройства уже работают на восьмидесяти километрах дороги республиканского значения Актау – Жетыбай. «Электропастух» предназначен для ограждения загонов и пастбищ крупного рогатого скота и телят, посевов от убытков, наносимых скотом и зверями, а также для предотвращения попадания скота на транспортные магистрали и в овраги.

ОБ ИНФРАСТРУКТУРНОМ РАЗВИТИИ

Вдоль автомобильных дорог республиканского значения Мангистауской области развивается придорожный сервис. В этом направлении в регионе работают 33 объекта: кафе, кемпинги, комплексные места отдыха, заправочные станции и пункты питания.

Со стороны местных акиматов предпринимателям оказывается поддержка по вопросу привлечения необходимой инфраструктуры и предоставления дополнительных земельных участков.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • NataliN
  • Ирон
vlad75 (Посетители) 29 ноября 2022 15:05
На карте покажите какие дороги, так понятней будет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.