Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Школьники Мангистау завоевали 19 призовых мест на республиканской олимпиаде

Мангистауские школьники стали участниками заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам естественно-математического направления, проходившего в Шымкенте с 20 по 25 марта. 19 из 39 стали призёрами, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Фото предоставили в ЦОК Мангистауской области
Республиканская олимпиада была организована в классическом формате по математике, химии, физике, информатике, биологии и географии.

В 2022 году мангистаусцы заняли 3-е общекомандное место, а в этом году улучшили результат, поднявшись на вторую ступень пьедестала почёта.

Как сообщили в управлении образования Мангистауской области, практически половина из участников возвратилась домой с наградами. Так, победителями олимпиады по предмету «химия» стали двое учеников лицея-интерната «Білім-инновация» Жаксылык Шакир (11 класс) и Беркут Байтак (9 класс), а также Айжарык Акберен – учащийся 11 класса общеобразовательной школы №29 г. Актау, который отличился в географии.

Девять ребят заняли второе место. Это учащиеся 9-11 классов лицея-интерната «Білім-инновация»: Есболганов Нурлыбек, Кольбай АльФараби, Молдагул Адильжан, Мугалим Алиби, Габдулла Райымбек. Серебряными призерами также стали Калдыбай Мендигали, Изторе Уали, Дузелбай Ернар и Абу Абылай. Они проявили себя в таких предметах, как информатика, химия, физика и математика.

Шестеро воспитанников этого же учебного учреждения, отличившись в биологии, географии, информатике и математике, стали бронзовыми призёрами. Это Турмагамбет Нурсултан, Манарбек Нургиса, Максым Альмансур, Хайрбай Колдас, Торебай Бекарыс и Кушбасов Жанибек. Третье место также занял Бахтигулов Нурбол – ученик 10 класса областной специализированной школы-интерната для одаренных детей с углубленным изучением различных предметов. Он показал отличные знания по химии.

Добавим, что по итогам олимпиады команда Мангистауской области получила звание «Ең үздік олимпиадалық команда-2023», а руководителю областного центра дополнительного образования «Дарын» Несибели Куатовой присвоено звание «Олимпиада қозғалысына адалдығы үшін -2023».

Помимо этого, четверо учеников получили образовательные гранты ведущих университетов страны. Так, Молдагул Адильжан и Хайрбай Колдас смогут обучаться в Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева, Мугалим Алиби получил гран в Семипалатинский государственный университет им.Шакарима, а Дузелбай Ернар - в Satbayev University.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.