Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На развитие несельскохозяйственных видов бизнеса в Мангистау выделено 3,7 млрд тенге

АО «Аграрная кредитная корпорация» выделило до 3,7 млрд тенге кредитных средств Мангистауской области на развитие внехозяйственных видов бизнеса. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил Марлен Набиев, заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация».

Фото Центра общественных коммуникаций
По словам спикера, на программу «Агробизнес» выделено 1 млрд 540 тыс. тенге, на программу «Аграрный кредит» -796 940 тенге, на проект «Іскер» - 850 000 тенге, а также на программу «Микрокредитование молодёжи» - 815 млн. тенге. На сегодняшний день освоено 1,8 млрд тенге этих средств.

- Для мангистаусцев эти программы очень эффективны. Существует ряд условий доступа к кредитным средствам. Одним из них является то, что на момент подачи заявки на финансирование граждане и все члены крестьянского хозяйства должны быть в возрасте от 21 до 35 лет. Кроме того, при наличии регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и обращении к поверенному для получения микрокредита, срок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах должен быть менее пяти лет. Перед подачей заявки рассматривается также отсутствие задолженности заёмщика перед банками и финансовыми организациями за последние два года. Граждане будут тратить кредитные средства в безналичной форме, - сказал Марлен Набиев.

Директор Мангистауского областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Мурат Баймагамбетов проинформировал граждан о сроках микрокредита и периоде погашения вознаграждения, а также рассказал о номинальной ставке вознаграждения.

- Микрокредит предоставляется до семи лет для проектов в области животноводства, до пяти лет для других направлений. Размер микрокредита до 5 миллионов тенге. При этом номинальная ставка вознаграждения не должна превышать 2,5 процента годовых. Кроме того, вознаграждение за проекты в области животноводства необходимо возмещать ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода и раз в год, в зависимости от направления деятельности и бизнес-плана. А для других направлений важно платить ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, раз в год, - сказал Мурат Баймагамбетов.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.