Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В этом году Мангистауской области выделено 1 500 целевых грантов

В Мангистау в этом году дополнительно выделено 1 500 целевых образовательных грантов на специальности: педагогические науки, естественные науки, математика и статистика, информационно-коммуникационные технологии и машиностроение, обрабатывающая и строительная промышленность. Кроме того, из местного бюджета выделено 175 грантов. В частности, в общей медицине будет предоставлено 165 грантов, в области искусства -10. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила Клара Кулатаева, руководитель отдела регионального управления образования.

Фото предоставили в ЦОК Мангистауской области
По словам спикера, в 2023-2024 учебном году по республике выделено 88 204 государственных гранта. Для обучения в бакалавриате предусмотрено 73 314 грантов, в магистратуре – 13 000, в докторантуре – 1 890. В конкурсе целевых грантов не могут участвовать выпускники колледжей и школ прошлых учебных лет. Выпускники могут поступить через целевой грант в один из 42 ведущих вуза страны (Алматы, Астаны, ВКО, СКО, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областей).

Приём документов на конкурс государственных образовательных грантов продлится с 13 по 20 июля. Список обладателей грантов планируется представить до 10 августа. Прием в вуз осуществляется до 25 августа. Поступающие могут представить один из двух результатов ЕНТ на конкурс грантов, который начался 18 мая и продлится до 5 июля.

- Выпускники школ области в этом году могут принять участие как в общем конкурсе, так и в конкурсе целевых грантов. Однако каждый должен выбрать одно направление. То есть абитуриент, выбравший конкурс целевого гранта, выбирает вузы данного направления. А выпускник, желающий принять участие в общем конкурсе, не может участвовать в конкурсе целевого гранта. Уточнены предельные баллы ЕНТ для поступления в отечественные вузы в 2023-2024 учебном году. В частности, для образовательных специальностей «Право» и «Педагогические науки» – не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» – не менее 60 баллов. Для поступления в Национальный вуз абитуриенту необходимо набрать не менее 65 баллов, а в другие вузы-не менее 50. По каждому предмету необходимо набрать 5 баллов, - сказала Клара Кулатаева.

В ходе брифинга было отмечено, что с 5 по 20 июля в школе №20 г. Актау, в 28 микрорайоне работает консультативно-приемный пункт. Сюда приедут представители 42 вузов, которым выделено 1 500 целевых грантов.

Кроме того, на грант акима области абитуриенты могут подать документы с 5 по 10 августа. Заседание конкурсной комиссии состоится до 20 августа, список обладателей грантов будет опубликован после 20 августа на сайте Управления образования. Информация по данному конкурсу будет сообщена до 10 июля на интернет-ресурсах управления образования.

Стоит отметить, что для поступления в отечественный вуз, абитуриентам необходимо предоставить удостоверение личности, сертификат ЕНТ, фото размером 3х4, аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций технического и профессионального образования), медицинскую справку формы № 075/у и свидетельство о военной регистрации мужчин. Для участия в конкурсе по льготной категории, необходимо предоставить подтверждающие документы.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.