Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Реализацию проекта гибридной электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) обсудили в Мангистау

Глава региона Нурлан Ногаев встретился с представителями компании «Arm Wind» (ENI). В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов касательно статуса гибридного проекта и дальнейшие шаги его реализации, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Во встрече приняли участие представители компании «Arm Wind», представители АО «НК «КазМунайГаз», руководители областных управлений.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
Нурлан Ногаев отметил, что для Мангистауской области важно сотрудничество с компанией «Arm Wind», обладающей необходимыми компетенциями, знаниями, передовыми инструментами в сфере возобновляемой энергетики.

- Выражаю надежду, что наша встреча послужит началом совместных действий для успешной реализации проектов в сфере энергетики. Мангистауская область является регионом с большим экономическим, инвестиционным потенциалом, который вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие и модернизацию страны.

Основными отраслями экономики, представляющими большой интерес со стороны инвесторов, являются нефтегазодобыча, обрабатывающая промышленность, транспорт и логистика, агропромышленность, туризм, водоснабжение и возобновляемая энергетика. В своем послании Глава государства обозначил особую важность развития электроэнергетической отрасли страны. Сегодня энергетика играет ключевую роль в казахстанской экономике. Обеспечение энергетической безопасности – одна из главных задач. По сути, развитие страны напрямую зависит от стабильности энергетической отрасли. 

Со своей стороны хочу отметить, что мы всегда готовы поддержать все инициативы, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества, - сказал аким области Нурлан Ногаев.

Напомним, 8 июня текущего года в Астане в присутствии Главы государства Касым-Жомарта Токаева председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев и главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци подписали соглашение о принципах совместной реализации проекта гибридной электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Жанаозене.

Проект использует международный индустриальный опыт Eni и представляет собой новаторское гибридное сочетание различных технологий: современные электростанции на возобновляемых источниках энергии, разработанные дочерней компанией Eni Plenitude, и газовая электростанция в качестве балансирующей мощности (маневренной мощности), что в целом направлено на диверсификацию и декарбонизацию энергоснабжения Мангистауской области. Кроме того, это создаст новые возможности для трудоустройства высококвалифицированных специалистов в этом регионе.

Ранее сообщалось, что гибридная электростанция будет работать на возобновляемых источниках энергии (ветер+солнце) и газе (в качестве маневренной мощности с целью стабилизации энергоснабжения и экономии ресурсов газа) мощностью 120 МВт.

Срок реализации проекта - 2023-2025 годы (блок солнечной генерации запланирован к вводу в 2024 году, а ветровой и газовой - в 2025 году), предполагаемый бюджет порядка 300 миллионов долларов США.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Iron man
None None (Посетители) 28 июля 2023 22:05
Цитата: Ingul
что эти технологии окажутся очень дорогими по сравнению с нынешними.

И есть еще одна проблема.
Это будет чужая энергия. Что захотят, то и будут делать. А так же командовать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • Iron man
Dimko (Посетители) 28 июля 2023 15:37
Сейчас отмывают деньги на ветряках, а тут будет еще повод распилить 300 лямов$.

Вы нам почините МАЭК, чтобы свет и вода были, а потом откаты получайте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Placida
  • ЛШП
  • Iron man
Ingul (Посетители) 28 июля 2023 14:18
Звучит заманчиво, особенно в отношении декарбонизации энергоснабжения.
Действительно у нас ветра и солнца с избытком, но как бы не оказалось, что эти технологии окажутся очень дорогими по сравнению с нынешними.
Как надежны ветряки, вспомните как некоторые штаты США оказались без электричества - ветряки замерзли.
Солнечные батареи и аккумуляторы ветряков очень дорого утилизировать и для экологии не безвредно.
Так что подумать есть о чем.
Как бы не оказалось как в поговорке: "За морем телушка-полушка, да 100 рублей перевоз".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.