Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алып қашу: как казахи относились к краже невесты раньше и как относятся сейчас

Казахстан по Конституции считается демократическим, светским и правовым государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свобода. Никто не может подвергаться дискриминации по половому признаку, и каждый имеет право на личную свободу.

Иллюстративное фото
Всё это чёрным по белому написано в главном Законе. Несмотря на это, в нашем, казалось бы, современном обществе до сих пор средь бела дня похищают невест. Сегодня мы наблюдаем извращённую форму древнего обычая, которая шокирует своей жестокостью и циничностью.

В интервью Центру общественных коммуникаций Мангистауской области Санжар Тұрсын, эксперт в области юриспруденции и законопроектной работы, член парламентской фракции политической партии в Мажилисе Парламента, рассказал о том, как казахи относились к краже невесты раньше и как относятся сейчас.

Традиция "Қыз алып қашу" существует давно. Истинная суть традиции подразумевает не похищение, как это бывает сегодня, а побег влюблённых. Причины могли быть разные: например, несогласие родителей на брак или материальные причины.

- Во времена наших предков зачастую среди богатого сословия имело место правило, когда родители с раннего детства подбирали пару для своих детей, таким образом практически не оставалось не засватанных девушек. Иногда девушки были вынуждены связывать себя узами брака с нелюбимыми людьми. В таких случаях некоторые джигиты, вопреки воле родителей, выкрадывали возлюбленных девушек. Поколения сменились и сегодня традиция "Қыз алып қашу" обрела другой характер, я бы даже сказал, криминальный. Безусловно, общество должно принципиально реагировать на каждый случай насилия. Но одними законодательными ограничениями вопрос не решить. Здесь должен быть комплекс мер по повышению правовой грамотности и правового самосознания. Нужна ранняя диагностика для выявления у молодых людей склонности к совершению насилия и агрессии, - прокомментировал Санжар Тұрсын.


Ситуация усугубляется тем, что случаи, когда девушку крадут по древней традиции, в основном имеют латентный характер, ввиду существующих стереотипов, не позволяющих женщинам сообщать о применении такого вида принуждения. В большинстве случаев молодые люди даже и не знают об уголовной ответственности. Мало, кто осознает, что это серьезное преступление, грубейшее нарушение прав человека на личную неприкосновенность и свободу.

Как правило, подобные деяния организуются не только мужчиной, который решил жениться, но и его друзьями и родственниками, то есть группой лиц по предварительному сговору. Семья похитителя встречает девушку в своем доме и уговаривает остаться, пожилые женщины ложатся у порога, чтобы девушке пришлось переступить через них ради свободы. Большинство девушек в силу воспитания не могут шагнуть через бабушку.

За похищение человека, согласно указанной статье, виновный наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет. В случае, если преступление совершено группой лиц (как обычно и бывает), виновный наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, отметили в Мангистауском областном суде.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев высказался против традиции похищения невест. На заседании Национального курултая он назвал это вопиющим мракобесием.

Президент считает, что такую практику применяют те, кто пытается «якобы прикрываться национальными традициями».



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.