18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
25.12.2025, 18:43

«Замерзаем с октября»: жители готовы перекрыть дорогу из-за отсутствия отопления в Актау

Жители 29 микрорайона заявляют, что уже более двух месяцев живут без стабильного отопления и готовы пойти на радикальные меры  перекрыть проезжую часть, если ситуация не будет решена, сообщает Lada.kz.

Фото сгенерировано при помощи ИИ
Фото сгенерировано при помощи ИИ

По словам жильцов дома №23, с начала отопительного сезона в их квартирах практически отсутствует тепло  батареи остаются холодными в комнатах, кухнях и ванных. Особенно тяжелая ситуация сложилась в последние дни на фоне похолодания.

Отмечается, что в доме проживает около 400 человек, среди которых есть многодетные семьи, пожилые люди и лица с инвалидностью. Как говорят жители, последние проживают как минимум в четырех квартирах.

Дом №23, утверждают жильцы, находится на балансе акимата, однако многочисленные обращения в различные инстанции результата не дали.

Люди неоднократно обращались в акимат, управление ЖКХ и жилищную инспекцию, однако, как подчеркивается, ведомства перекладывают ответственность друг на друга, а конкретных мер по восстановлению качественной подачи отопления до сих пор не принято.

Мы живем без тепла с октября. Нам постоянно говорят «завтра», «на этой неделе», но ситуация не меняется. Люди замерзают. Если нас не услышат, жители готовы выйти и перекрыть дорогу, - говорят жильцы дома.

Ранее, по их словам, горожане уже обсуждали коллективный выход, однако решили сначала придать ситуации общественный резонанс и обратились в СМИ.

Редакция направила запрос в акимат.

Напомним, ранее жители 3 микрорайона были готовы перекрыть проезжую часть из-за разрушенной дороги.

2
44
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
Ed Word
Ed Word
Ответ причин ситуации кроется в тексте статьи - "Дом №23, утверждают жильцы, находится на балансе акимата, однако многочисленные обращения в различные инстанции результата не дали. МАЭК вас поймет, и не только МАЭК. Случай из жизни - второй день нет питьевой воды, звоню в КЖСА, говорят звоните на номер 109, звоню на 109 около 6 вечера, номер обращений под ведомстовом акимата, говорят - "ремонтируют, но если до 6 не отремонтируют, сегодня воды не будет", на вопрос почему, отвечают - "сейчас работами занимается подрядчик КЖСА, а они работают днем до 6 согласно контракту, поэтому если не успеют, завтра доделают", я удивился что теперь аварийными работами занимается подрядчик, но тут же возник вопрос - "А зачем тогда вообще КЖСА, как акимат допускает такой схемотоз и зачем, чтобы была еще одна цепочка для перекладывания ответственности друг на друга"???
26.12.2025, 07:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.