По данным департамента полиции региона, в селе Баянды Мунайлинского района на базе средней школы №3 состоялось торжественное открытие кадетского класса «Жас сақшы», сообщает Lada.kz.
Главная цель нового образовательного проекта - патриотическое и правовое воспитание молодежи, формирование дисциплины, чувства ответственности и правовой культуры.
Класс назван в честь ветерана органов внутренних дел, старшины полиции Борше Абишкалиева.
Родившийся в 1937 году в Мангистау, он посвятил службе в органах внутренних дел более двух десятилетий, работая в Бейнеу и Жетыбае милиционером, командиром строевого подразделения и инспектором дорожно-патрульной службы.
В 1993 году Борше Абишкалиев вышел на пенсию в звании «старшина полиции». Воспитанный на трудолюбии и честности, он стал достойным примером для молодежи и воспитанников кадетского класса, говорят в полиции.

На открытии присутствовал начальник департамента полиции Мангистауской области, генерал-майор полиции Сагындык Аяганов. Он поздравил школьников и подчеркнул, что подобные инициативы играют важную роль в профилактике правонарушений среди подростков, формировании патриотизма, уважении к закону и дисциплины. Создание кадетских классов «Жас сақшы» направлено на воспитание у детей гражданской позиции, понимания ценности правопорядка и ответственности перед обществом и государством с ранних лет.
Напомним, ранее в общеобразовательной школе №4 села Жаңа-Дәулет Мунайлинского района состоялось торжественное открытие кадетского класса «Жас сақшы».
Комментарии
0 комментарий(ев)