Трёхдневный марафон объединил в Актау команды, которые занимались мыслительной деятельностью, создавали уникальные продукты и сумели заинтересовать инвесторов, сообщает Центр общественных коммуникаций.
Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
Мероприятие проходило в стенах отеля Rixos Water World Aktau и собрало 43 участника в составе десяти команд, а также порядка 500 зрителей из числа молодежи и гостей города.
Участники туристического хакатона прокачивали свои навыки, знакомились с другими увлеченными специалистами и получили полезные контакты.
Так, команда из Актау Star Family, состоящая из отца и двух его сыновей, учащихся 7 и 9 классов, заняла первое место. Мужчина занимался координированием и распределением задач, а его сыновья прописывали все коды, принципиально не используя готовые инструменты. Команда разработала сайт, рабочий whatsapp/telegram бот, интеграцию с Яндекс Алиса и поисковыми системами. Была также сделана общая страница управления всеми ботами и интеграциями для удобства пользования.
2 место завоевала команда «Hacktau», подготовившая максимально удобное как для туристов, так и для гидов приложение с верификацией по ИИН и с возможностью обучения и сертификации гидов.
Ну а 3 место у команды Bon Voyage - это ученики 9-11 классов НИШ Актау. Они разработали рабочее приложение с возможностью бронирования и оплаты туров в считанные минуты, а также подготовили рекламный видеоролик для своего приложения.
По итогу хакатона две команды приглашены в Astana Hub, а проектом одной из команд заинтересовались местные инвесторы, развивающие индустрию туризма.
В пресс службе национальной компании «Kazakh Tourism» отмечают двойную пользу проведения такого рода мероприятий, с одной стороны - для представителей тур индустрии, это поиск решения актуальных проблем, ну а с другой - для профессионалов IT сферы, это возможность показать себя и привлечь инвестиции для своих проектов.
Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры и спорта РК и нацкомпании «Kazakh Tourism», а также акимата Мангистауской области и Astana Hub.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)