В Краснодарском крае мужчина купил в магазине рыбу, которая оказалась одной из самых ядовитых в мире — иглобрюхом. Только внимательность и осторожность спасли его от серьезного отравления, сообщает прокуратура Краснодарского края в своем Telegram-канале, передает Lada.kz.
Житель Тихорецка приобрел замороженную рыбу, полагая, что это скумбрия. При разморозке упаковки мужчина заметил странные признаки продукта и решил не рисковать — употребление в пищу могло бы закончиться трагически.
После инцидента прокуратура направила предписание директору магазина с требованием немедленно изъять опасный товар из продажи. Ведется проверка, как ядовитая рыба попала на прилавки торговой сети.
Иглобрюх представляет серьезную угрозу для человека из-за содержания в тканях нервно-паралитического яда — тетродотоксина. Его воздействие вызывает спазмы дыхательных путей и может привести к смертельному исходу при употреблении в пищу.
Инциденты с ядовитыми морепродуктами в России не редкость. Так, в Подмосковье 64-летняя женщина попала в больницу после укола хвостоколом — ядовитым скатом, привезенным ее сыном. Семья собиралась устроить ужин из морского деликатеса, однако спустя двое суток пенсионерка оказалась на лечении.
Комментарии
0 комментарий(ев)