Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прощай ЭЦП? В Казахстане ввели QR-подписание документов

Просмотров:1644 Опубликовано: 25-11-2022, 16:21
Прощай ЭЦП? В Казахстане ввели QR-подписание документов
Иллюстративное фото:elements.envato.com
В Казахстане уже стало доступно QR-подписание вместо ЭЦП на порталах госуслуг, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию об этом подтвердили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

"Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности реализован альтернативный механизм подписания электронных заявлений - QR-подписание посредством мобильных приложений eGov Mobile и eGov Busines. Преимуществами QR-подписания является исключение необходимости скачивания ЭЦП на съемные флеш-носители и установки дополнительного приложения NCALayer. Сегодня QR-подписание доступно на портале электронного правительства (egov.kz), в Судебном кабинете (office.sud.kz) и на сайте "Отбасы банка" (otbasybank.kz)", - сообщили в Минцифры в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Также в ведомстве пояснили, как это работает.

"Для подписания по QR необходимо авторизоваться в eGov Mobile (для физических лиц) или eGov Business (для юридических лиц) по Face ID, отпечатку пальца либо пин-коду. На главной странице приложения открыть вкладку eGovQR, считать сформированный QR и подписать документ. Далее подписанные документы направляются на дальнейшее исполнение/рассмотрение по назначению. Стоит также отметить, что всегда можно ознакомиться с подписываемым документом.

Таким образом, QR-подписание является удобным и всегда доступным "под рукой" способом подписания электронных документов", - разъяснили в МЦРИАП.

Работа по расширению сферы применения QR-подписания продолжается.

"К примеру, на завершающем этапе находятся работы в части реализации возможности QR-подписания на сайте ЕНПФ", - резюмировали в Минцифры.

Ранее министр Багдат Мусин заявил, что QR-подписание полностью заменит ЭЦП.

"Считаю, что в первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы людям было удобно пользоваться электронными услугами. (...) Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer", - сказал он.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Coffee (Посетители) 25 ноября 2022 22:06
Тестила я этот метод. Но я не понимаю принципиальной разницы между "подписать через кью ар код" или "отправить цифровой код по смс". Вторым методом больше людей могут воспользоваться. Не у всех Egov mobile работает корректно, а у некоторых вообще до сих пор нет возможности приобрести смартфон. И в чём тогда фишка?

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться (с) сэр Шурф Лонли-Локли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Coffee
Kain-Livesy (Посетители) 25 ноября 2022 19:08
пусть сначала сделают, чтоб приложение егов работало стабильно. С последней обновы зайти в него не могу: требует фото, а саму фотку разполовинивает

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 25 ноября 2022 17:50
У нас многие сервисы глючат по-черному.
Это будет очередной?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.